Юрист УПЦ: «ПЦУ» оказывает давление на власть и судебную систему

Протоиерей Александр Бахов прокомментировал заявление раскольников в адрес канонической Церкви.

Инсинуацией о «возможном влиянии» на Конституционный суд Украины в деле о соответствии Конституции Закона о переименовании религиозных организаций «Православная церковь Украины» оказывает давление на власть и судебную систему. Таким образом председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов прокомментировал заявление Синода «ПЦУ» от 2 февраля 2021 года, сообщает Law.church.ua.

«В последнем заявлении Синода "ПЦУ" речь идет о некоей «распространенной в открытых источниках информации о возможном незаконном влиянии. Очевидно, что именно своим заявлением Синод "ПЦУ" оказывает незаконное давление на судебную систему», – отметил протоиерей Александр Бахов.

Юрист подчеркнул, что «под видом заботы о независимости судопроизводства "ПЦУ" оказывает давление на власть и суды, провоцируя власть, через выполнение закона о переименовании, нарушить международные обязательства Украины, а также Конституцию, а Суд принять с их точки зрения "правильное" решение».

«"ПЦУ" не беспокоит справедливость судопроизводства, поскольку у них есть свой интерес – в этом вопросе именно они являются главным выгодополучателем. Ведь в случае принятия законного решения, которое не будет соответствовать их пожеланиям, они не получат ту выгоду, к которой стремятся – название Украинской Православной Церкви и ее имущество», – сказал протоиерей Александр Бахов.

«Представители "ПЦУ" фактически объявляют миллионы верующих Украинской Православной Церкви «агрессорами», а судей предупреждают, что, принимая какое-либо решение в пользу этой части украинцев, они почему-то обнаружат себя "коррупционерами"», – сказал священник.

Призыв авторов заявления к священноначалию УПЦ «последовать Томосу об автокефалии Украинской Православной Церкви» глава Юридического отдела УПЦ назвал манипуляцией и кощунством.

«Мы наблюдаем здесь грубую манипуляцию, потому, что в томосе об автокефалии нет такого названия: "Украинская Православная Церковь". В тексте упоминаются только "СЦУ" и "ПЦУ", но нет "УПЦ". И главное – сам призыв следовать за томосом звучит кощунственно. В Церкви мы все идем за Христом. Он для нас Пастырь, за которым мы следуем и к Которому стремимся», – сказал протоиерей Александр Бахов.

«Мы живем в правовом государстве и используем все законные и правовые способы защиты, для того и обращаемся в суды. Мы считаем закон о переименовании – неконституционным, поэтому было обращение в Конституционный суд, с целью его обжаловать. Если бы не было оснований, я уверен, что Конституционный суд не приступил бы к рассмотрению этого обращения», – подчеркнул юрист.

Он также напомнил в чем заключается антиконституционность этой законодательной инициативы: «Закон о переименовании не только был принят с нарушениями, а также не соответствует основному Закону государства – Конституции Украины. Он нарушает принцип автономности религиозных организаций (РО), согласно которому все РО являются самостоятельными в своем управлении и в праве выбрать то название, которое они считают нужным. Этот принцип также отражается в Европейской конвенции по правам человека и практике Европейского суда».

Протоиерей Александр Бахов обратил внимание, что данный Закон является дискриминационным: «В нем нарушается принцип равенства РО перед законом. В этом случае религиозные организации делятся на хорошие и плохие, а граждан Украины считают второсортными, потому что они являются верующими УПЦ, у которой центр управления якобы находится в "стране-агрессоре"».

«На сегодня отсутствует какой-либо нормативно-правовой акт или закон, который бы обязывал УПЦ изменить свое собственное название, даже в самом законе 2662-VIII нигде это не указывается», – заключил протоиерей Александр Бахов.

Напомним, Закон Украины «О внесении изменений в статью 12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях»» №2662-VIII (о переименовании) был принят Верховной Радой 20 декабря 2018 года. Закон предусматривает, что религиозные организации, чей центр управления находится в стране, которая признана парламентом Украины страной-агрессором, обязаны сообщить об этом в своем полном официальном названии. Кроме того, священнослужителям таких организаций запрещается духовно окормлять военнослужащих. Большая палата Конституционного Суда Украины начала рассматривать дело о соответствии данного Закона Конституции Украины 11 февраля 2020 года. В Украинской Православной Церкви назвали этот Закон антиконституционным и политическим.

Социальные комментарии Cackle