В Сербской Церкви рассказали, как будет избираться Патриарх

Имя монаха, который сделает выбор, назовут до 10 февраля.

В преддверии выборного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Дабробосанский Хризостом рассказал, как будет проходить процедура избрания нового Предстоятеля, сообщает Mitropolija.

По словам иерарха, Собор откроется 18 февраля 2021 года, и в тот же день выбор должен состояться, так как по Уставу СПЦ Патриарший Престол не может вдовствовать дольше трех месяцев.

Что касается процедуры избрания 46-го Патриарха Сербской Православной Церкви, то сначала архиереи выбирают трех кандидатов, затем конверты с их именами помещаются в Евангелие, и один из трех конвертов должен вынуть монах, о котором известно, что он великий духовник. Его имя будет названо до 10 февраля. До сих пор это были монахи Антоний из монастыря Троноша и Гаврило из монастыря Лепавина, избравшие, соответственно, Патриарха Павла и Патриарха Иринея.

«Церковь поступает так, чтобы защитить себя от влияния внешних, нецерковных факторов», – подчеркнул Местоблюститель, отметив, что роль Патриарха в сербском обществе чрезвычайно велика – он является символом единства Церкви.

«Мы выражаем нашу волю, а Бог скажет, кто это будет», – заявил митрополит Хризостом.

Новый Патриарх будет возведен на престол в белградском кафедральном соборе Святого Архангела Михаила на второй или третий день после избрания. Церемония официальной интронизации пройдет также в Печской Патриархии (Косово).

По словам митрополита Хризостома, выступать кандидатами на Патриарший Престол могут 30 архиепископов Сербской Православной Церкви, имеющие не менее пяти лет епархиального служения. На вопрос, считает ли он себя кандидатом в Патриархи, иерарх ответил: «Оставляю это на усмотрение Собора и суда Божьего. В настоящее время я исполняю обязанности Местоблюстителя Патриаршего Престола до избрания Патриарха».

Напомним, Святейший Патриарх Сербский Ириней отошел ко Господу 20 ноября 2020 года, на 91 году жизни.

Опубликовано: Thu, 04/02/2021 - 15:48

Статистика

Всего просмотров 1,438

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle