В Раде зарегистрирован новый законопроект, дискриминирующий права верующих УПЦ

Проект Закона «О Службе военного капелланства» углубляет проблему пастырского окормления военнослужащих – верующих УПЦ.

Проект Закона «О Службе военного капелланства» (№4626), зарегистрированный в Верховной Раде Украины 22 января 2021 года, носит дискриминационный характер в отношении военнослужащих – верующих Украинской Православной Церкви. Об этом со ссылкой на религиозных экспертов сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Законодательная инициатива разработана депутатами фракций «Голос», «Европейская Солидарность», «Слуга народа» и др., инициатором выступил народный депутат Украины Р. Костенко, который стоит на позициях не допускать священнослужителей Украинской Православной Церкви к духовной опеке военнослужащих военных формирований Украины. К работе над документом привлекались представители разных конфессий, кроме Украинской Православной Церкви.

Несмотря на то, что в законопроекте отмечается поликонфессиональность украинского государства и говорится о «равенстве представителей всех вероисповеданий <…> по удовлетворению их религиозных потребностей», в нем содержится ряд дискриминационных положений относительно верных УПЦ.

В частности, в статье 6 отмечается, что в Межконфессиональный совет по вопросам военного капелланства при Министерствах обороны и внутренних дел Украины входят уполномоченные от тех церквей и религиозных организаций, священнослужители которых уже занимают должности военных капелланов в Вооруженных Силах Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службе. Учитывая запрет священнослужителям УПЦ осуществлять пастырское попечение и соответственно недопущение их на должности военных капелланов, указанные положения автоматически лишают Украинскую Православную Церковь и права на участие в таких Межконфессиональных советах, несмотря на то, что представители УПЦ были членами Совета по вопросам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины в течение всей истории его существования.

По мнению религиозных экспертов, проект Закона «О Службе военного капелланства» не только не решает, но наоборот углубляет проблему дискриминационного лишения военнослужащих – верующих УПЦ, права на пастырское попечение со стороны священнослужителей своей Церкви. Принятие данного законопроекта дополнительно усилит напряжение в межконфессиональных отношениях в обществе, приведет к дальнейшему разжиганию межконфессионального противостояния и формированию предвзятости в отношении верующих УПЦ.

Социальные комментарии Cackle