Сильные наводнения уничтожили народные кухни СПЦ в Косово

Рашско-Призренская епархия обнародовала обращение. 

Из-за погодных катаклизмов, затронувших отдельные районы Косово и Метохии, реки, ручьи и грунтовые воды вышли из берегов и волной обрушились на населенные пункты, где проживает в основном сербское население. Нанесен колоссальный материальный ущерб, серьезно пострадали сельскохозяйственные угодья, жилые и подсобные помещения, в том числе, так называемые «народные кухни» – епархиальные столовые, которые готовили благотворительные обеды для бедных.

Об этом говорится в Обращении, опубликованном 14 января 2021 года Рашско-Призренской и Косово-Метохийской епархией Сербской Православной Церкви. 

«Священники Рашско-Призренской епархии постоянно присылают свои отчеты в епархию, новости поступают тревожные. В Прилужье, в общине Вучитрн, река Ситница разлилась и затопила 50 домовладений. Вода залила дворы и подсобные постройки, хлева, поэтому скот временно перемещен. Также испорчен весь фураж, дрова и уголь, особенно необходимые эти зимние месяцы, урон чрезвычайно велик. В сербских деревнях, расположенных вдоль реки Ибар, вода затопила поля. Мост, соединяющий деревни Дрен и Горни-Книн, снесен 12 января. В деревне Грабовац возле Звечана три теплицы народных кухонь нашей епархии были разрушены водой, а в Прековаце (община Ново-Брдо) наводнением уничтожена тонна картофеля, все огороды народных кухонь оказались под водой», – говорится в обращении.

Такой же большой материальный ущерб нанесен стихией и поселкам в центральном Косово, более полторы сотен домов с хозяйствами залиты водой.

«В этой ситуации очень важно обеспечить средства для скорейшего устранения повреждений жилых домов, чтобы в них могли вернуться люди, а также обеспечить достаточное количество отопительных материалов и кормов для скота, чтобы животные пережили зиму», – отмечают в епархии.

Уточняется, что пострадали домохозяйства людей со скромными или очень низкими доходами, и возможности получения помощи на местах ограничены. Положение усугубляется погодой – низкими температурами и продолжающимся снегопадом.

«Мы искренне надеемся, что люди доброй воли проявят братскую солидарность и помогут наиболее уязвимым. Молим Господа, чтобы Он воздал добром за добро тем, кто поможет пострадавшим», – говорится в обращении.

Социальные комментарии Cackle