Элладская Церковь сделала заявление в связи с вакцинацией от COVID-19

Прививка не является отходом от правильной веры, отметил Синод.

В используемых в Греции вакцинах от коронавируса нет клеток эмбрионов, прививка является свободным выбором каждого человека и не станет «отходом от правильной веры и жизни». Об этом сказано в заявлении Синода Элладской Православной Церкви, сделанном в связи с вакцинацией от COVID-19, сообщает Ria.ru.

«Синод внимательно следит за вакцинацией через синодальный комитет по биоэтике, который своими постоянными отчетами информирует синодальный орган обо всех событиях. В этом контексте Священный Синод был проинформирован о том, что, по результатам исследования, вакцины против COVID-19, используемые в настоящее время в нашей стране, не требуют применения культур эмбриональных клеток для их производства», – сказано в заявлении Синода.

Как отмечается в документе, «вакцинация – это не столько богословский или церковный вопрос, сколько медицинско-научный вопрос, и является свободным личным выбором каждого человека в общении с его врачом, и прививка не является отходом от правильной веры и жизни».

В заявлении также уточняется, что одним из первых иерархов Элладской Православной Церкви был вакцинирован митрополит Нафпактский Иерофей. Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним переболел коронавирусом, поэтому не может сделать прививку по медицинским показаниям.

Социальные комментарии Cackle