Подвиг архидиак. Стефана, или Что делать, чтоб спастись?

С Рождества начинается земной путь Сына Божия. Мы радуемся новорожденному Богомладенцу, ведь спасение теперь открыто и для нас, однако мы теперь хорошо знаем, какая цена была заплачена за это спасение. Мессия приходит в мир, чтоб пострадать, умереть мучительной Смертью и Воскреснуть.

Радостью и печалью, скорбью и надеждой, светом и тьмой, пороком и добродетелью наполнено всякое человеческое существование. Еще христианский философ Семен Франк говорил, что жизнь невозможно упорядочить, так как жизнь – это творчество, а творчество совершается в стихии свободы. Мы постоянно мечемся между различными  полярностями, но только благодаря Христу мы можем понять, осознать и ощутить высоту, благородство и благодатность одной стороны и низость, бесстыдство и демонизм другой. Спаситель – это также Ориентир, и наша жизнь настолько добродетельна, насколько она соответствует жизни Христа; и настолько порочна, насколько мы уклоняемся от Идеала. В этом плане, огромным примером для нас является первомуч. архидиак. Стефан, память которого Православная Церковь чтит 9 января.

Подвиг архидиак. Стефана описал в 6-8 главах книги Деяний евангелист Лука. Такой авторитетный источник – это не некоторые полулегендарные жития, а потому давайте на нем и сосредоточим наше внимание. Начать хотелось бы со слов немецкого средневекового монаха Фомы Кемпийского, который в своем знаменитом трактате «О подражании Христу» отметил, в частности, следующее: «Много у Иисуса любителей Царства Его Небесного, но мало носителей креста Его». Сложно не согласиться с этим утверждением, ведь и мы любим поговорить о христианских идеалах, о вещах важных, глубоких и смысловых, но только часто эти разговоры не находят выхода в реализации конкретных действий и поступков. Я понимаю, что тяжело, я понимаю, что идеал христианской жизни сейчас никак недостижим, я и сам такой же болтун, но ведь и останавливаться никак нельзя. Важно сделать все, что в наших ограниченных и скудных силах, а там надеяться уже на Божью волю, Его помощь и поддержку. Именно так, мне кажется, поступил первомуч. Стефан. Его иконографический образ мы часто видим на боковых вратах иконостасов наших храмов, а потому пусть он будет постоянным нам напоминанием о необходимости стремления к Идеалу.

Итак, Стефан был одним из ближайших помощников апостолов. Изначально диакона не выполняли каких-то специфических богослужебных функций, а, избранные как наиболее достойные из мужей, занимались опекой нуждающихся: сирот, вдов, больных и т.д. Таким образом, мы видим, что и Стефан поначалу не выполнял какой-то труднодоступной работы, он просто делала то, что положено делать и всякому христианину. Единственной его характерной чертой, так недостающей нам – было трудолюбие и ревность в исполнении вверенных ему послушаний. С этого момента и началось его подражание Христу и восхождение на собственную «Голгофу».

Постепенно будущий мученик развил в Иерусалиме активную проповедь, постоянно подкрепляя свои слова совершаемыми чудесами: «А Стефан, исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народ» (Деян. 6, 8). Члены синагоги, ненавистники Бога и прочие негодяи никуда не делись, а потому все описанные действия молодого архидиакона, как и во время Искупительного подвига Христа, вызвали у них зависть. Пожирающих в человеке все доброе порок, подталкивает этих «религиозных работников» к мысли о необходимости убийства Стефана. Тактика действий была выбрана та же, что и при Христе: «Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев, и Киринейцев, и Александрийцев, и некоторые из Киликии и Асии вступили в спор со Стефаном; но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил. Тогда научили они некоторых сказать: мы слышали, как он говорил хульные слова на Моисея и на Бога. И возбудили народ, и старейшин, и книжников и, напав, схватили его и повели в синедрион. И представили ложных свидетелей, которые говорили: этот человек не перестает говорить хульные слова на святое место сие и на закон» (Деян. 6, 9-13). Возвращаясь к сказанным вначале словам, стоит отметить, что у кого-кого, но у диавола и служителей его жизнь точно упорядочена, свой выбор они сделали и никакой свободы и никакого творчества у них не осталось. Как видим, все, что называется, по шаблону. Здесь злой и страстный человек сам уподобляется своим хозяевам – инфернальным силам. Словно по трафарету члены синагоги «сшили» дело на Стефана. Но только, при их кажущейся власти, они – это стадо безвольных баранов, руководимое своими «погонщиками», а архидиакон – свободный раб Христов. Он четко знает, на что идет, какие испытания его поджидают, но он добровольно соглашается на такую участь, более того, как и всякий настоящий христианин, он ищет ее. Это только внешне архидиакон – арестант, невольник, внутренне же Стефан – гигант духа, титан добродетели, в сравнении с которым окружающие его власть имущие люди – просто гномы, жуки навозные, копающиеся в отходах, но при этом мнящие себя чего-то стоящими: «Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами, – обращается к своим мучителям Стефан, – вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы. Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы» (Деян. 7, 51-52). Свидетельством правоты мученика является видение им Христа (Деян. 7, 55-56).

Казнили Стефана посредством забивания камнями. И здесь проявилось его подражание Христу, перед самой смертью он воскликнул: «Господи Иисусе! приими дух мой… Господи! не вмени им греха сего» (Деян. 7, 59-60), – мы видим четкую параллель с известными словами, произнесенными Спасителем на Кресте.

Хотя для проведения аналогий я и использовал слово «подражать», но не думаю, что это было именно «подражание» в собственном смысле. Первомуч. Стефан, скорее всего, не ставил перед собой цели как-то копировать слова и действия Христа. Он просто Его любил и старался ревностно Ему служить, а все остальное получилось само собой, явилось следствием главного движение к Богу. Идеал всегда один, а потому всякий к Нему приближающийся становится схож с Идеалом. Это как с законами физики. Например, все самолеты или корабли, не смотря на огромную разноплановость во внешнем виде и в выполняемых задачах, тем не менее, имеют общие элементы конструкции, ведь во всех «уголках» нашего мира законы действуют одинаково. Также и в вещах духовных, хотя каждый человек и уникален, но чем он ближе к Христу, тем больше похож на Него. Это правило работает и в обратную сторону, что довольно ясно видно в действиях членов синагоги. Только если восхождение –дело свободы, то падение – дело порабощения.

Жизнь и подвиг архидаик. Стефана – это прекрасный ответ на вопрос: «Что мне делать, чтоб спастись?». Нужно делать все, что получается в рамках существующих сил и возможностей. Если хотя бы в этом проявить стойкость и ревность, то Господь обязательно поможет с дальнейшим движением, откроет новые двери, покажет новые пути. Не стоит только роптать, ведь ропот не только нивелирует все наши старания, но и вводит ненужные риски, с которыми мы можем и не справиться. Как писал упомянутый Фома Кемпийский: «Если отвергнешь один крест, непременно найдешь другой и, может быть, еще того тяжелее».

Протоиерей Владимир Долгих

Социальные комментарии Cackle