Иерарх Элладской Церкви назвал создание ПЦУ источником зол для Православия

Эта глубокая рана не заживет, пока Поместные Церкви совместно не урегулируют эту проблему, считает митрополит Кифирский Серафим.

Неканоническая «автокефалия», предоставленная Константинопольским Патриархатом так называемой «Православной церкви Украины» – это «источник зол и зияющая язва». Исцелить нанесенную Православию рану может только Всеправославный Собор. Об этом сказал иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим в интервью греческому изданию Рentapostagma, сообщает Mospat.ru.

Из-за упоминания за богослужением Епифания как «предстоятеля» украинской церкви Архиепископом Кипрским Хризостомом произошло «разделение синодального тела Автокефальной Церкви Кипра», напомнил митрополит Серафим.

«Год назад упоминание «митрополита» Епифания в качестве «предстоятеля» «автокефальной» церкви Украины Архиепископом Афинским и всея Эллады Иеронимом вызвало споры и недовольство в Элладской Церкви, так как произошло вне канонического голосования и официального решения Собора иерархов Греции», – отметил иерарх.

«Источник скольких зол существовал и до сих пор существует – это зияющая и истекающая гноем открытая язва неканонической и антицерковной Автокефалии на Украине! Одно зло тянет за собой тысячу других», – подчеркнул митрополит Серафим.

Он также отметил, что «к сожалению, эта глубокая рана не заживет до тех пор, пока Патриарх Варфоломей и все Блаженнейшие Предстоятели Поместных Автокефальных Православных Церквей, собравшись во Всеправославном Соборе, не урегулируют в Духе Святом эту требующую срочного разрешения сущностную церковную межправославную проблему».

По словам митрополита Серафима, острый и сложный украинский вопрос возник в результате постоянного и тягчайшего давления со стороны политических субъектов (США и украинского руководства) на Вселенский Патриархат, Грецию и другие страны.

Опубликовано: Wed, 30/12/2020 - 11:48

Статистика

Всего просмотров 737

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle