Что самое главное мы должны сделать на Новый год?

Человеку свойственна вера в чудо. Без нее он не может существовать.

Золушка должна найти своего принца, а щелкунчик превратиться в принца. И алые паруса должны показаться на горизонте перед Ассоль, которая ждет на берегу. Особенно эта вера в чудо обостряется перед Новым годом и Рождеством Христовым. Затаив дыхание, человечество смотрит на стрелки часов, которые отбивают последнюю минуту старого года, и с радостью встречают новый год – эту открывающуюся тайну нового пути, эту новую белую страницу, эту terra incognita, неизведанную землю, покрытую первым чистым снегом, по которому никто еще никогда не ходил. И вот ты заносишь ногу и делаешь первый шаг.

Вера в чудо… Верующий человек сказал бы «вера в Божье чудо».

В этом смысле верующий в Бога человек гораздо счастливее человека неверующего, потому что для верующего православного христианина чудо УЖЕ наступило. Он УЖЕ живет в чуде. То, что день сменятся ночью, а ночь днем, – это уже чудо Божье. Господь специально для тебя сотворил новый день и новую ночь. То, что вызрел хлеб в этом году, налился колос и поспел виноград, – это тоже Божье чудо, потому что Главным Земледельцем был не ты, а Господь, Который в свое время подавал дожди, погоду и почву плодородную. То, что ты ходишь по этой земле, то, что ее не уничтожила пролетающая комета, и у тебя не оборвался тромб, и ты не умер в этот день, – это тоже чудо Божье. Бог тебя сохранил в Своих ладонях как любимейшее, драгоценнейшее творение.

Наконец, Рождество Христово – это чудо, то, что Бог захотел с Неба сойти, чтобы людей на Небо возвести, как пишет об этом святитель Афанасий Великий. И всё Евангелие – это Чудо. И мы живем в чуде Божьем.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал, что один из самых прекрасных Божьих даров – умиление. Это когда твое сердце тает, как воск, от присутствия, вернее сказать, от вездеприсутствия Божия.

Поэтому православному христианину не надо гадать и волхвовать. Мало того, что это смертный грех, так еще подобные действия лишены всякого смысла. Потому что у тебя и так всё есть. И тебе нужно только одно в эту новогоднюю ночь: примириться с Богом, примириться с тем драгоценнейшим даром, который Он тебе дал – с жизнью своей, и исторгнуть из своего размягченного умиленного сердца главный свой дар Богу – благодарность. Ведь благодарное сердце, как говорил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, расширяется и способно вместить еще больше Божественных даров.

Поблагодари Бога Литургией ночной или молебном на Новый год, или свечечку зажги в кругу семьи, помолись с родственниками Богу, или, глядя в ночное небо, наполненное расцветающими розами салютов, скажи: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Господи, будь со мною и в следующем году. Это самое главное, чего я хочу. Идти с Тобой по жизни. И ощущать свою ладошку в Твоей Отеческой деснице».

Будь благодарным Богу за всё! Исторгни из сердца евхаристию-благодарение!

Иерей Андрей Чиженко
 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle