Управляющий делами УПЦ возглавил торжества в Северодонецке

Митрополит Никодим удостоен ордена преподобного Иова Почаевского.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний возглавил торжества в кафедральном соборе Рождества Христова г. Северодонецка Луганской области. 25 декабря 2020 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, архиерей совершил Божественную литургию по случаю престольного праздника одного из приделов собора и 10-летия епископской хиротонии митрополита Северодонецкого и Старобельского Никодима, сообщает Sed-eparhia.com.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, епископ Барышевский Виктор, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Новопсковский Иринарх, духовенство епархии.

За богослужением возносилась сугубая молитва с прошением о прекращении эпидемии коронавируса. В завершение Литургии было пропето славление святителю Спиридону Тримифунтскому.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Никодим был удостоен высокой награды Украинской Православной Церкви – ордена преподобного Иова Почаевского.

Митрополит Антоний поздравил всех присутствующих с днем памяти свт. Спиридона, а  митрополита Никодима – с 10-летием архиерейской хиротонии.

«Очень рад был разделить сегодняшнее торжество со всеми вами. Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий передавал свое благословение Северодонецкой пастве, а владыке Никодиму – поддержку. Блаженнейший сказал, что митрополит Никодим – человек великих дарований и смиренного духа. Благодарю верующих за совместную молитву, горячую и искреннюю. Луганская земля – край, истерзанный войной, но это и край большой надежды и любви к Богу», – сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви.

В ответном слове митрополит Никодим поблагодарил владыку Антония и других архиереев, прибывших на праздник в кафедральный город Северодонецкой епархии, за поздравления и передал слова благодарности Предстоятелю Украинской Православной Церкви за благословение для паствы Луганщины.

«Блаженнейший Митрополит Онуфрий и митрополит Антоний – это пример, как неуклонно стоять за веру в Господа и укреплять ее даже в самые сложные времена», – сказал архиерей.

В дар митрополиту Антонию была преподнесена икона местночтимой святой блаженной Параскевы Старобельской с частицей ее честных мощей.

Социальные комментарии Cackle