Можно ли верить гороскопам?

Об астрологии как доходном бизнесе — архимандрит Алипий (Светличный).

Про астрологию написано слишком много. Доподлинное время ее возникновения не известно. Считается, что пришла она из Вавилона к древним эллинам и затем распространилась по многим странам. Астрология существовала как нечто прикладное к астрономии. И в древности они были неразрывны. Потому астрологию воспринимали тысячелетиями как науку. Но сегодня Национальный научный фонд США использует астрологию в качестве «эталонной» лженауки в оценочной системе «Science and Engineering Indicators».

В Православном мировоззрении астрология квалифицируется как оккультное учение и предрассудок. Церковь видит опасность для спасения души людей, которые практикуют в жизни астрологию и доверяют гороскопам.

Невозможно совмещать веру Богу и веру в гороскопы

Вот как в пишет святитель Августин Блаженный: «Так как это служит к уловлению людей, то оно бывает действием совратившихся духов, которым попускается знать кое-что истинное из области временных предметов отчасти потому, что они обладают более тонким чувством, или более тонкими телами, или более богатым, благодаря своей продолжительной жизни, опытом. Поэтому истинный христианин должен остерегаться как астрологов, так и всяких прорицателей, особенно тех, которые говорят правду, чтобы, уловив при содействии демонов его душу, они не запутали его в свое сообщество».

Как можно заметить, святитель Августин вовсе не пишет, что астрологи и прорицатели только лгут. Нет, он допускает, что астрологи могут говорить и «правду», т.е. точно угадывать, но, однако же, считает: именно в этом случае они самые опасные, ибо совершая свое «прорицание» при помощи демонов, прельщают души людей и увлекают их в пагубу.

Сами астрологи часто ссылаются на Священное Писание

В частности, на книгу Бытия на гл. 1 стихи 14-17, где говорится, что Бог создал небесные тела «для знамений» : «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так». Однако, как обычно, в таком случае, адепты своей правды перевирают саму первичную суть Божественных слов, поскольку «знамения»-знаки, подсказки нужны не для гаданий и колдовства, которые решительно осуждаются в Библии, но для того, чтобы путешественники в море ли, на земле, имели бы ориентир для направления своего пути. А по Луне, например, по ее состоянию, удобно замечать приливы и отливы, состояние здоровья, время сеяния и посадки и прочее.

Святитель Иоанн Златоуст в слове на пророчества Исаии так проповедует: «Чтобы кто-либо не сказал, что астрологи могут предсказывать будущее, пророк говорит: они не возвестили тебе ничего иного, кроме тоски, которой подвержены они сами, постоянно наблюдая звезды и будучи бессильны знать что-либо. «Вот они, как солома: огонь сожег их, — не избавили души своей от пламени» (Ис. 47:14). Они не только будут бесполезны тебе, но даже и сами погибнут».

Убедительное доказательство ложности астрологии

Одним из наиболее убедительных доказательств ложности астрологии является эксперимент, который начали английские ученые в 1958 году . Они изучили более 2000 человек, родившихся с интервалом в среднем около 4,8 минуты (это время, которое обычно затрачивается для рождения близнецов), и проследили их дальнейшую судьбу. Согласно астрологии, такие люди должны быть близки по профессии, по уму, по привычкам и т. д. Наблюдения велись за состоянием здоровья, родом занятий, семейным положением, уровнем интеллекта, способностью к музыке, искусству, спорту, математике, языкам и т.д. Всего учитывалось свыше сотни параметров. Никакого сходства между «временны́ми близнецами» не было обнаружено. Они оказались столь же отличны друг от друга, как и люди, родившиеся в разное время под любыми другими знаками Зодиака.

Президент Российской академии наук академик В.Е. Фортов в 2013 году отметил, что наука и религия имеют общую цель в борьбе с хиромантией и гороскопами. И это связано с тем, что Христианство, как и Ислам стоят на позициях неприятия лжи о мире, сотворенном Богом.

Главной причиной этому является хотя бы то, что сама лженаука астрология появилась в то время, когда люди были уверены: солнце вращается вокруг земли, — и на этом основывали свои вычисления. Тогда они не знали, что огромное количество планет, возникающих и погибающих по Божьему замыслу, находятся на расстоянии тысяч и миллионов световых лет. И наблюдаемый астрономами или астрологами свет этих звезд достиг их зрения только сейчас, хотя планета занимала видимое ими положение, возможно, несколько тысяч и даже миллионов лет тому назад! Более того, многие эти звезды сегодня уже не существуют, и только их свет еще летит в пространстве Космоса, чтобы достигнуть земной поверхности.

Как можно выстраивать прогнозы по звездам, которые давно не существуют?

Как можно говорить о вычислениях расположений планет, если их свет летит до планеты Земля тысячелетия а сами звезды поменяли не только свое расположение на карте неба, но и саму траекторию движения?

Однако людям интересно обманываться, их умы занимают гадательные вычисления и суетные измышления. Можно было сотни раз убедиться, что гороскопы, подобно сонникам, – ложь. Об этом вполне остроумно замечает святитель Григорий Богослов: «Для многих, родившихся под разными звездами, равная участь и на море, и на войне. Кого связывали звезды, тех не связал между собою одинаковый конец. А других, хотя разделили звезды, одинаковая соединила кончина».

Теги

Опубликовано: Fri, 12/04/2019 - 18:54

Статистика

Всего просмотров 7,291
Социальные комментарии Cackle