День памяти святого апостола Андрея Первозванного, или В чем суть жизни православного христианина

Рождественский пост всегда обилен праздниками. Святые словно бы выстраиваются в очередь, чтобы прославить Христа Рождающегося. И 13 декабря мы празднуем день памяти святого апостола Андрея Первозванного.

Онтологически, бытийно, иерархически апостолами были Пресвятая Богородица, апостолы от двенадцати и апостолы от семидесяти. Их законными преемниками являются епископы Православной Церкви. Но нравственно, духовно апостолами являемся все мы – православные христиане. Особенно сейчас, в сегодняшнем мире, когда некие силы снова хотят ввергнуть его в язычество и во тьму атеизма.

Как однажды замечательно сказал отец Димитрий Смирнов, миллионы людей идут в ад. И это настоящее цунами. Христианин – тот человек, который идет против очень сильного цунами, идет против этого течения, в обратную сторону.

На это нужно мужество. Мужество, которое было у апостолов. Ведь примечательно, что имя Андрей переводится с греческого как «мужественный». Вот и нам нужно воистину апостольское мужество, чтобы стоять в вере, прилепиться к Богу, быть проводником Его света и светить Его светом в мире, вокруг себя.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский когда-то писал, что нам нужно путешествовать вслед за Христом по галилейским равнинам, а святитель Феофан Затворник говорил о том, что Искупительный Подвиг Господа нашего Иисуса Христа должен стать для нас родным. И потому вслед за Пресвятой Богородицей и апостолами мы вступаем в живое служение живому Богу, Который как для них, так и для нас Один и Тот же и с нами до скончания века. Аминь (см. Мф. 28:19).

Поэтому жизнь православного христианина – это в первую очередь служение, служение Богу, причем и у священника, и у монаха, и у мирянина. В каком-то смысле это служение современного «апостола». Крестишь ли человека, освящаешь ли дом, венчаешь ли, исповедуешь, причащаешь ли, отпеваешь ли кого-то, совершаешь ли другие службы, ты чувствуешь, как вступаешь во вселенскую битву света и тьмы, Бога и дьявола за душу человеческую. Ты чувствуешь, как слова молитвы открывают небо – и благодать Святого Духа преображает, освящает реальность. То же самое и с православным мирянином. Едешь в троллейбусе – ты апостол. Ты несешь свет Христов: в том, как ты молчишь, в том, что ты слушаешь в наушниках, в том, что ты крестишься или не крестишься на храм, виднеющийся в окне, в том, как ты ведешь себя с окружающими людьми. Находишься ты в семье или на работе, за столом, на юбилее или на прогулке в парке – ты проводник Божественного света, ты часть Церкви, Ее авангард, свеча, которая в данный момент освещает этот пространственно-временной континуум.

Поэтому помни: ты современный апостол. Ты наследник апостолов, через тебя и далее совершается евангельское благовестие в мире. Помните, как у святого первоверховного апостола Петра: «Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы» (1 Пет. 2:9, 10).

Наша жизнь, жизнь православного христианина – это служение Богу. И в этом смысле мы становимся земными ангелами и небесными человеками. И уже здесь, на земле, обретаем счастье, обретаем блаженство. И уже здесь, на земле, в этом служении в наших душах и сердцах открывается рай. И для нас, и для многих вокруг нас и идущих за нами.

Святой апостоле Андрее Первозванный, моли Бога о нас!

Иерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle