Православный приход в готическом храме Бельгии

История православной общины в честь Рождества Христова в городе Антверпене.

Первый православный приход в Антверпене, образовавшийся в середине 20-х гг., находился в подчинении митрополита Евлогия (Георгиевского), который в ту пору имел юрисдикционно-каноническую связь с Московским Патриархатом. Управление всеми приходами Русской Церкви в Западной Европе было временно передано ему указом св. Патриарха Московского Тихона от 1921 г., будучи продиктовано невозможностью иметь «правильные и беспрепятственные сношения [заграничных] церквей» с Петроградом в условиях набиравших обороты жестоких репрессий против Церкви. Последовавший затем в 1931 г. самовольный переход митрополита Евлогия под омофор Константинопольского Патриарха, определил и судьбу антверпенского прихода, который сохранял каноническую связь с Архиепископией в Париже вместе с центральным для Бельгии русским Свято-Никольским храмом в Брюсселе. После возвращения последнего в юрисдикцию Московского Патриархата в 1946 г. приход в Антверпене был уже формально упразднен, хотя и продолжал окормляться священником Парижской архиепископии вплоть до своего исчезновения. Иногда оставшихся прихожан посещал в 70-х гг. сам арихепископ Павел, вернувшийся из Советской России. В конце 90-х пришло время «собирать камни»: новая волна русской иммиграции, еще большая той, что была в прошлом веке, вызвала к жизни прерванную духовную преемственность. Перепетии революции и гражданской войны остались в далеком прошлом.

С конца 1999 г. проводились уже регулярные богослужения, которые возглавлял и сам архиепископ Симон и помогавший ему первое время священник-голландец о. Сергий Меркс. В начале 2000 года, благодаря настойчивости инициаторов открытия прихода - директора компании «Art Group International» Ольги Яковлевской и художницы Олеси Овечкиной, при содействии католического епископа города Антверпена Пола ван ден Берхе и городских властей, приходу Рождества Христова удалось арендовать большой католический храм св. Иосифа у Городского парка (Staadspark). 13 февраля в нем состоялась первая Божественная литургия, а 15 февраля владыка Симон рукоположил для прихода о. Геннадия Катамашвили в сан диакона. Вскоре, по возвращении о. Сергия в Амстердам, каждую неделю и по большим праздникам Литургию в храме продолжал совершать владыка Симон. В этом ему часто помогали священники из соседних городов: о. Александр Яворовский из Мехелена (ныне - настоятель Лёвенского прихода св. Матфея), петербуржец о. Димитрий Куликов, работавший несколько лет в Бельгии в качестве ученого-физика, отец Григорий Красноцветов из Роттердама, протодиакон Александр Куряткин, другие священники.

17 июля 2001 года Священный Синод Русской Православной Церкви определил включить приход Рождества Христова в Антверпене в состав Брюссельско-Бельгийской епархии.

Важной вехой в истории прихода стала его официальная регистрация бельгийскими властями в феврале 2004 г., что позволило архиепископу Симону немедленно обратиться в Москву с просьбой прислать сюда постоянного священника-настоятеля. Священный Синод удовлетворил эту просьбу уже в марте того же года, распорядившись направить в Антвепен иерея Андрея Елисеева, служившего в московском храме св. Екатерины на Всполье и работавшего в Отделе внешних церковных связей под началом митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Патриарх Московский и всея Руси).

В скором времени у довольно многочисленного антверпенского прихода назрела необходимость во втором священнике, поэтому 7 января 2006 г. архиепископ Симон рукопопожил о. Геннадия и поручил ему также окормление новообразованного прихода в г. Остенде. В последующие годы владыка Симон рукоположил в Антверпене и для Антверпена еще нескольких подготовленных кандидатов в священные степени. 15 апреля 2007 г. в сан диакона был рукоположен о. Димитрий Яцун, 16 мая 2010 г. - о. Артемий Алимарин и 11 ноября 2010 г. о. Климент Самоваров: все они были прихожанами антверпенской церкви. 7 января 2011 г. о. Артемий был рукоположен уже в сан священника. 20 января 2013 г. в сан священника был рукоположен отец Климент Самоваров. 7 января 2014 г. архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон совершил рукоположение в сан иерея отца Димитрия Яцуна, которому было поручено заниматься окормлением новообразованной русскоязычной православной общины в городе Мехелен. 19 декабря 2014 года в сан диакона был рукоположен отец Олег Агеенко. Решением Священного Синода от 13 июля 2015 г. протоиерей Андрей Елисеев освобожден от занимаемой должности с выражением благодарности за многолетние труды и направлен в Корсунскую епархию в распоряжение епископа Корсунского Нестора для назначения настоятелем Николаевского собора в Ницце. Указом архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона от 1 июля 2015 г. настоятелем храма назначен протоиерей Димитрий Сизоненко. Таким образом, в настоящий момент на приходе служат три священника и один диакон.

По материалам ruskerk.be

Социальные комментарии Cackle