Берегитесь любостяжания

«…Жизнь человека не зависит от изобилия…» (Лк. 12:15).

«Как это не зависит? Да богатство – синоним классной жизни!» – ожидаемая возмущенная реплика современника на вечные слова Христа, сказанные им два тысячелетия назад. Действительно, адептам культа золотого тельца, кажется, есть чем парировать: деньги дают возможности, в том числе и доступ к качественной медицине, позволяют улучшить жилищные условия, отгородиться от ряда проблем, добавляют положительных эмоций… Деньги, как твердо убеждены в наше время, позволяют купить жизнь, такую, какой ее желает видеть человек. Но можно ли назвать жизнью короткий отрезок времени длиной в несколько десятилетий, который может резко оборваться по независящим от человека обстоятельствам?

Физическое бессмертие не покупается. А качество жизни в ином мире зарабатывается совсем иными инструментами, нежели злато и серебро с дорогим одеянием. Рассмотрим тривиальный пример: активный и здоровый мужчина хорошо зарабатывает, управляет солидными активами, «поднимается» вверх по лестнице благосостояния, а потом в один прекрасный день, не достигнув 40-50 лет, просто не просыпается однажды утром в своей постели. Таких историй немало. Есть истории миллиардеров, которые проживают гораздо дольше, но потом вдруг по неведомым большинству причинам принимают решение о самостоятельном уходе из жизни. Народные массы потрясены: всё же было у человека, зачем приближать то, что и так неизбежно? Жил бы да наслаждался заработанным «счастьем»…

А теперь посмотрим на реальных долгожителей планеты. Да, они могут быть и среди наших дедушек-бабушек, ведь до 90-100 лет в наши дни доживают не многие. И надо отметить, чаще всего эти люди прожили жизнь относительно скромную. И если вернуться к рекордсменам – это почти всегда представители архаичных обществ, дотянувшие до предельной отметки продолжительности жизни где-то в бедной деревне, которая затерялась в горах, в глубинах или на окраине страны. Но суть слов Христа, конечно, о другом: земную жизнь каждого человека останавливает Бог. И именно тогда, когда это сочтет нужным Он.

Потому ставить знак равенства между хорошей жизнью и богатством – ошибка. Дело в том, что в поисках счастья (без разницы, какой смысл для каждого из нас будет скрываться за этим словом) человек вольно или невольно бросает все внутренние ресурсы на то, что избрал себе за идеал и главную ценность. Жизнь христианина – борьба за внимание. На чем фокусируется человек, то и задает вектор его движения и точку приложения усилий. Иными словами, стремление к богатству делает главным в жизни человека деньги. Так люди невольно создают себе идол, которому служат верой и правдой. Естественно, выбор личного бога накладывает свой отпечаток на душу. Постоянно совершая выстрелы по цели земного богатства, человек совершает промах в долгосрочной перспективе, игнорируя стремление к цели собирания богатства вечного. Его всецело занимает любостяжание, то есть маниакальное стремление к заработку денег и приобретению материальных благ.

Служение идолу золота и серебра высасывает из человека те силы, которые ему необходимы для трудов по спасению души. В наше время очень заметно: люди жалуются на то, что нет сил на духовную жизнь. И это вовсе не те, кого принято называть богачами. Но весь строй современности, с ее гонкой за деньгами, отчетливо показывает, как уродует культ золотого тельца человека. Нет сил молиться, нет сил идти в храм в выходной день, нет сил на духовное самообразование, нет сил ни на что доброе… Мир просто не будет меняться к лучшему, пока каждый из нас не начнет менять свою персональную жизнь.

Что же делать? Довериться Богу. Осознать, что центр и цель нашей жизни есть Он. Прибегнуть к мощнейшему оружию – молитве – и попросить Господа помочь нам изменить жизнь, послать нам и нашим близким всё необходимое. Мы бедны? Примем это как испытание, возможно, временное, не опуская рук и продолжая жизнь с молитвой и верой. Мы богаты? Вспомним старую русскую мудрость о том, что денег богачу дал Бог, чтобы он жил сам и помогал тем, кто рядом, не считая себя исключительным и не служа своему богатству. Наш Отец знает, в чем мы имеем нужду, и обязательно утолит наши жажду и голод в этих ресурсах. Ищите прежде Царства Небесного, говорит Господь, и всё необходимое приложится к нашей жизни.

Владимир Басенков

Социальные комментарии Cackle