В Белграде совершено погребение Патриарха Сербского Иринея

Участие в заупокойном богослужении принял управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

В Соборном храме Святого Саввы в Белграде состоялось отпевание и погребение новопреставленного Святейшего Патриарха Сербского Иринея. Храм был открыт всю ночь, с Предстоятелем Сербской Православной Церкви простились тысячи граждан, сообщает Spc.rs.

В воскресенье, 22 ноября 2020 года, у гроба Патриарха Иринея была отслужена заупокойная Литургия. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, участие в отпевании и погребении принял управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, а также заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Литургию возглавил Местоблюститель Патриаршего Престола Сербской Православной Церкви митрополит Дабробосанский Хризостом. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Илларион, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм иерархов, многочисленное духовенство Сербской Церкви и других Поместных Православных Церквей.

В прощальном слове митрополит Хризостом отметил, что Патриарх вел Сербскую Церковь «тихо, мудро и терпеливо», был ее непоколебимым защитником и глубоко скорбел из-за раскола в Православии.

По словам митрополита Иллариона, блаженнопочивший Патриарх Ириней «разделил страдания всех тех, чья жизнь была прервана страшной эпидемией в последний час их земной жизни».

За богослужением молились Президент Сербии Александр Вучич, министр иностранных дел Сербии Николай Селакович, премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич, член президиума Боснии и Герцеговины от Сербии Милорад Додик, другие официальные лица и политические лидеры, дипломаты, представители научных и культурных кругов. Торжественный караул несла Национальная гвардия Сербии.

С Патриархом Иринеем попрощался также коллектив художников, возглавляемый Николаем Мухиным, которые на протяжении многих лет под наблюдением Святейшего Владыки выполняли работы в интерьере Соборного храма Святого Саввы.

Гроб с телом Предстоятеля погребен в крипте собора.

В связи с карантином в храме строго соблюдались меры предосторожности. Церемония прощания транслировалась на больших экранах возле храма и по телевидению.

Священный Синод Сербской Православной Церкви призвал духовенство и мирян приумножить молитвы об упокоении души новопреставленного Патриарха Иринея.

Социальные комментарии Cackle