Можно ли улыбаться, когда хочется плакать?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Христианин везде и всегда должен быть правдивым, не допускать лицемерия и фальши. Но как быть с законами вежливости?

Что делать, если на работе требуется улыбаться и вежливо отвечать каждому, но клиент вам неприятен и хочется прямолинейно сказать, что на самом деле вы о нём думаете? В некоторых странах принято улыбаться незнакомцам. Это просто сделать с радостным и весёлым настроением, но как быть, если случилась беда и хочется плакать, а не улыбаться? Дежурная улыбка — грех обмана и лицемерия или ничего не значащая формальность?

На эти и другие вопросы отвечает магистр психологии Донбасского государственного педагогического университета, настоятель Пантелеимоновского храма Горловки протоиерей Михаил Фоменко.

Нормы вежливости заповеданы Богом

Христианин руководствуется Евангелием в своей повседневной жизни. В нём Господь приводит много примеров, как поступать в той или иной ситуации. Однажды ко Христу пришёл богатый юноша и спросил Его, что нужно сделать для того, чтобы наследовать Царство Божие. Господь ему перечислил, чего тот не должен, а что должен делать в своей жизни: Не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 19:20).

Юноша ответил Христу, что всё это сохранил. Господь, зная это заранее, говорил не конкретно ему, а всем нам о том, что человек должен быть нравственно чист: не должен обманывать, причём, очень важно, не только окружающих, но и самого себя. То есть нельзя притворяться, казаться кем-то, а нужно быть такими, какие мы есть.

Господь говорит: «Почитай отца и мать». Эта заповедь — о том, что нужно уважать всех, кто старше, с уважением относиться к пожилым людям. Господь также даёт заповедь: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Это легло в основу христианской этики.

У христианина есть свой свод правил, основанный на учении Христа и апостолов. Есть такой вид этики: теономная. Её яркий представитель — мыслитель Николай Лосский, который написал труд, посвящённый теономной этике. Он отмечал, что это та этика, которая заповедана Богом. Она учит тому, как христианин должен себя вести в обществе, по отношению к другим людям.

Ценность этой этики — в том, что человек должен видеть перед собой другого человека. Ведь часто это бывает не так: люди видят перед собой подчинённого, младшего брата, либо вовсе кого-то недостойного их внимания. Это влияет на отношения.

Этикет — напоминание, что мы общаемся с образом Божиим

Мы, христиане, должны руководствоваться и этикетом, который сложился в современном обществе. Есть правила о том, как нужно себя вести на определённом мероприятии, на работе, есть нормы поведения в храме Божием. Все они отличаются друг от друга.

Что касается отношений во время работы, христианину нужно помнить две вещи: он не должен притворствовать, потому что это грех, и, с другой стороны, не должен показывать другому то, что происходит в глубине его души. Нельзя изливать на посетителей и коллег по работе какие-то негативные эмоции, которые накопились на протяжении дня, это тоже неэтично.

Нужно придерживаться золотой середины: не показывать демонстративно свою улыбку, притворное расположение к человеку, чтобы его завлечь, продать какой-то товар, но при этом не проявлять отрицательные черты своего характера и не показывать плохое настроение, — это тоже грешно.

Если мы выплёскиваем на ближнего негативные эмоции, значит, мы не относимся к тому, кто к нам пришёл, как к образу Божию. Нужно помнить, что когда мы общаемся с другим человеком, мы общаемся с Самим Христом. Это один из законов христианской жизни: относиться к тому, кто рядом с тобой, как к самому себе, и помнить, что каждый человек — образ Божий.

Дежурные слова — грех лицемерия или вежливость?

Традиция, сложившаяся в западных странах, — при встрече улыбаться и спрашивать, как дела. Она активно входит и в нашу жизнь, но нужно сказать, что нашему менталитету это не совсем присуще. Мы очень эмпатийны — умеем сопереживать другому, — но при этом не демонстративны — не спешим показывать свои чувства.

В общении с человеком, у которого случилось горе, этикет нужен: мы не должны затрагивать темы, которые могут его ранить. При этом сочувствие должно исходить от чистого сердца. Если слов от сердца нет, лучше промолчать. Не нужно изображать сопереживание, притворствовать и впадать в грех лицемерия, говорить что-то только потому, что это положено.

Этикет поздравлений в праздничные даты, по моему убеждению, тоже нужен. Человек должен помнить о днях рождения, юбилеях, профессиональных праздниках ближних и проявлять свою заботу о них поздравлением. Но это тоже важно делать от чистого сердца. Если сердце человека заполнено чем-то другим, то, мне кажется, лучше промолчать.

Корпоратив: уйти нельзя остаться

Как поступить, если в ответ на поздравление вас пригласили на праздничный корпоратив, а вам совсем не хочется? Бывают разные ситуации. Может быть так, что просто в данный момент нет настроения куда-то идти, или же человек плохо себя чувствует. Если же вам просто не подходит такой тип мероприятий, застолий, тут не надо насиловать свою волю.

Христианин также не должен заставлять другого человека, чтобы тот непременно был вместе с ним на корпоративе или каком-то празднике. Принудительное участие в таких мероприятиях может стать формой психологического давления на человека. Если вы почувствуете такое давление, не стоит туда идти.

Бывает, что от участия в каком-то корпоративе зависит будущая профессиональная деятельность человека: начальник может обидеться и уволить. Здесь нужно крепко подумать, где он работает и с кем. Ведь если такие мероприятия проходят регулярно и вам не нравятся, действительно ли вы нашли себе работу по душе?

Протоиерей Михаил Фоменко

Опубликовано: Fri, 20/11/2020 - 22:27

Статистика

Всего просмотров 829

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle