Избран Местоблюститель Патриаршего Престола Сербской Православной Церкви

Принято решение о дате отпевания почившего Предстоятеля.

Митрополит Дабробосанский Хризостом (Евич) избран Местоблюстителем Патриаршего Престола Сербской Православной Церкви. Такое решение принял Священный Архиерейский Синод Сербской Православной Церкви на заседании 20 ноября 2020 года, состоявшемся в Патриархии в Белграде по случаю кончины Патриарха Сербского Иринея, сообщает Spc.rs.

«В соответствии со статьей 62 Устава СПЦ, до избрания нового Патриарха Сербского, обязанности патриарха возьмет на себя Священный Синод под председательством митрополита Дабробосанского Хризостома», – сказано в сообщении.

Решено также, что тело блаженнопочившего Патриарха Сербского Иринея будет находиться в Кафедральном соборе Святого Архангела Михаила в Белграде во время Святой Литургии на храмовый праздник, 21 ноября 2020 года, а затем перенесено в Храм Святого Саввы на Врачаре, где верующие смогут попрощаться с новопреставленным Предстоятелем.

«Святая заупокойная Литургия будет отслужена в воскресенье, 22 ноября 2020 года, в храме Святого Саввы на Врачаре (начало – в 9:00). В продолжение Святой Литургии будет совершено отпевание, и тело Патриарха будет похоронено в крипте храма Святого Саввы», – сказано в сообщении.

Социальные комментарии Cackle