Кипрские богословы призывают созвать Синод для решения назревающего раскола

Украинский вопрос может решить только Всеправославный Собор.

Для уврачевания формирующегося раскола в Кипрской Православной Церкви необходимо созвать Священный Синод. Такое мнение выразили председатели двух действующих на Кипре организаций мирян-богословов, сообщает Orthodoxia.info.

О том, что в недрах Церкви созревает раскол заявил председатель Общества богословов на Кипре Христакис Евстафиу.

«Печально, что Церковь в такое время и с такими вызовами, где должна сыграть свою роль во многих вопросах, во время кризиса, через который проходит весь мир, для внешних имеет начертания раскола», – сказал он.

Священный Синод, по мнению Евстафиу, должен решить все вопросы для блага Церкви и уврачевать существующие раны.

«Простой народ просит от иерархии нашей Церкви, от Священного Синода наконец-то собраться и коснуться этой большой раны, что образуется, а также направить сообщение вовне, но ни раскола, ни эгоизма, которые преобладают, как кажется, ведь искомое предполагает воцарение церковного духа», – сказал Христакис Евстафиу.

Председатель Всекипрского Объединения греков-богословов Георгиос Кириаку считает, что раскол в Церкви начался с самочинного поминовения Епифания как Митрополита Киевского Предстоятелем Кипрской Православной Церкви Блаженнейшим Архиепископом Хризостомом. По его мнению, «исцеление» в данном случае ни что иное, как возвращение к соблюдению каноничности.

В целом вопрос украинской автокефалии, по мнению Кириаку, может решить только Всеправославный Собор.

«Эта проблема не может быть решена синодальными решениями Поместных Церквей, т.е. признания или непризнания каноничности неканоничного раскольнического епископа, но созывом Всеправославного Собора. Не может Священный Синод Кипрской Церкви, или любой другой Синод одной Поместной Церкви решить вопрос, который касается всего Православия. Нас же касается поминание неканоничного Епифания нашим Предстоятелем и пренебрежение Синодом», – сказал он.

Богослов отметил, что большинство Поместных Церквей признают каноническим Митрополитом Киевским не Епифания, а Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Кириаку сказал, что существующая ситуация вызывает волнение не только в Кипрской Церкви, но и в других Поместных Православных Церквах.

Опубликовано: Wed, 11/11/2020 - 08:09

Статистика

Всего просмотров 2,128

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle