Член Синода Кипрской Церкви прерывает служение с Предстоятелем из-за его самочинного признания ПЦУ

Если глава ПЦУ прибудет на Кипр, несогласные с его признанием архиереи не будут молиться с ним на богослужении.

Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, член Синода Кипрской Православной Церкви, прерывает служение с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом ІІ до тех пор, пока тот не отзовет своё самочинное решение о признании главы раскольнической «Православной церкви Украины» Епифания, и не вынесет обсуждение украинского вопроса на Синод. Об этом 10 ноября 2020 года сообщает Philenews.com.

Как пояснил иерарх, Предстоятель Кипрской Православной Церкви может созвать Священный Синод для обсуждения ситуации с признанием Епифания, тем более, что четыре митрополита уже просили об этом. Однако из заявлений Архиепископа Хризостома следует, что он представит в Синоде только те вопросы, по которым рассчитывает иметь большинство голосов.

«Мы не согласны с этим подходом, который ведет к индивидуальным действиям, далеким от коллективности, которой должен обладать Священный Синод, принимающий коллективные решения», – сказал митрополит Исаия.

Архиерей отметил, что не может сослужить с кем-либо, кто поминает Епифания, поскольку это означало бы признание того, кто не был рукоположен должным образом. По словам митрополита Исаии, на Кипре Епифаний считается «красной тряпкой»: если он откликнется на приглашение Блаженнейшего Хризостома и прибудет на Кипр, все несогласные с его признанием архиереи не будут с ним молиться на богослужении.

«Я также не могу сослужить с Епифанием или его окружением или позволить им преподать Святые Таинства верующим. Я не могу позволить им войти в мою митрополию», – сказал митрополит Исаия. Это не прихоть или эгоизм, а нежелание конфликтовать со своей совестью, добавил иерарх.

Митрополит Исаия выразил также мнение, что сейчас Кипрская Церковь сталкивается с потенциальным расколом. Нормализация ситуации зависит от Архиепископа Хризостома.

Социальные комментарии Cackle