Нужна помощь единственной общине УПЦ в г. Чортков на Тернопольщине

Верующие 17 лет строят храм и уже не справляются с затратами.

Без финансовой поддержки добрых людей не может достроить храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» единственная община Украинской Православной Церкви в г. Чортков Тернопольской области. О нуждах прихода рассказал Благотворительному фонду «Фавор» настоятель храма протоиерей Андрей Канишевский.

Православные верующие Чорткова приступили к строительству богослужебного здания в 2003 году. Несмотря на то, что город старинный и второй по величине в области, других храмов Украинской Православной Церкви здесь нет, сообщает Bf-favor.org.

За 17 лет настоятель и прихожане сделали очень многое, тем не менее, строительные работы в храме еще продолжаются. Сейчас главное оштукатурить стены и подключить отопление – это позволит не прекращать богослужения зимой. Общая сумма, необходимая для означенных работ, 141 тысяча гривен.

Община храма в честь иконы «Призри на смирение» очень дружная и сплоченная, но не большая – их усилий и возможностей построить церковь самостоятельно уже не хватает. Протоиерей Андрей Канишевский обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой о финансовой помощи.

«С приходом холодов в наших домах появляется тепло и становится уютно. Каждый храм – это дом Божий, который также имеет свои и земные заботы. И в этом православном доме все еще холодно… Православные тернопольцы, несмотря на все испытания и трудности, – стойкие и крепкие в своей вере люди, и мы верим, что в скором времени и в их дом придет долгожданное потепление, а на душе станет радостно и счастливо», – отмечает Bf-favor.

Поддержать общину УПЦ г. Чортков можно на сайте фонда.

Социальные комментарии Cackle