Первая мечеть открылась в столице православной Греции

С 1832 года в Афинах не было ни одного действующего исламского культового сооружения.

Первая официальная мечеть открылась в районе Вотаникос г. Афины, Греция, 2 ноября 2020 года. Строительство исламского культового сооружения продолжалось четыре года, сообщает Strana.ua.

Из-за строгих ограничительных мер по борьбе с коронавирусом в мечети пока немного посетителей. В первый день работы их было 18, с 3 ноября на каждую молитву допускают девять верующих.

«В мечети будет постоянный штат государственных служащих. Двое из них – представители министерства образования и религий. На должность первого имама официально принят 49-летний Синди Мохамед Заки. Он гражданин Греции марокканского происхождения, свободно владеет греческим, арабским и французским языками и имеет ученую степень в области физики, математики и мусульманских исследований», – сказано в сообщении.

Дата торжественного открытия мечети пока не определена.

До настоящего времени в Афинах не было ни одного действующего исламского культового сооружения – после создания в 1832 году королевства Греция все мечети в столице были ликвидированы или переоборудованы, строительство новых запрещено. В 2006 году парламент Греции одобрил закон о создании мечети в Афинах. Ее строительство, несмотря на протесты Элладской Православной Церкви и местных жителей, началось в 2016 году. Мечеть должна стать местом совершения религиозных обрядов для более 200 тысяч мусульман города.

Социальные комментарии Cackle