Патриарх и Предстоятель УПЦ выразили соболезнования в связи с кончиной митрополита Амфилохия

Послания направлены Патриарху Сербскому Иринею.

Соболезнования Святейшему Патриарху Сербскому Иринею в связи с кончиной митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия направили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 30 октября 2020 года.

«Господь Иисус Христос призвал к Себе выдающегося иерарха Сербской Православной Церкви, с чьим именем в истории навеки будут связаны духовное возрождение Черногории после долгой эпохи богоборчества, беспримерная неутомимая борьба за спасение отеческих святынь и сохранение единства народа Божия в уделе святителей Василия Острожского и Петра Цетиньского», – отметил в своем послании Святейший Патриарх Кирилл.

В нашей молитвенной памяти, продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви, митрополит Амфилохий останется «как светильник, горящий и светящий (Ин. 5:35), как одаренный богослов и вдохновенный проповедник, бесстрашный защитник Святой Церкви Христовой перед сильными века сего».

«Молюсь о упокоении новопреставленного владыки в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Вечная и благая ему память!» – заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий, в свою очередь, отметил, что митрополит Амфилохий «прошел большой жизненный путь, но во всех обстоятельствах проявлял непоколебимую верность Богу и всегда поступал по Божиему закону».

Предстоятель Украинской Православной Церкви упомянул, что во время недавнего пребывания в Черногории увидел «единство верующего народа со своим архипастырем, стойкость владыки в вопросах отстаивания чистоты веры и защиты Церкви, горячую молитву митрополита Амфилохия за свою паству».

Клиру и мирянам Черногорско-Приморской Митрополии Его Блаженство почтительно передал свои соболезнования.

«Молимся за нашего собрата, чтобы Господь упокоил душу его, идеже праведнии упокояются. Вечная память дорогому владыке Амфилохию!» – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle