Скончался митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий

Иерарх Сербской Православной Церкви почил на 83-м году жизни.

30 октября 2020 года, на 83 году жизни, скончался иерарх Сербской Православной Церкви митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, сообщает Ria.ru со ссылкой на митрополию.

«В пятницу 30 октября 2020 года, в 8.20, в Клиническом центре Черногории после принятия Святой Таины причастия упокоился в Господе высокопреосвященный архиепископ Цетиньский, митрополит Черногорско-Приморский и экзарх святого Печского трона господин Амфилохий», – сообщила митрополия.

Митрополит Амфилохий (в миру Ристо Радович) родился 7 января 1938 года в селе Доня-Морача на севере Черногории. Первое образование получил в школе при средневековом монастыре Морача, богословский факультет в Белграде окончил в 1962 году.

Обучение продолжил в Берне и Риме, где в 1965 году получил степень магистра. Написал десятки научных трудов, имел многочисленные государственные и церковные награды. Свободно говорил на пяти языках, включая русский.

В 1991 году Священным Синодом СПЦ возведен с сан митрополита Черногорско-Приморского. За время служения восстановил и построил 652 церковных объекта, учредил издательство и радиостанцию «Светигора».

Социальные комментарии Cackle