Лучшая цитата митрополита Антония Сурожского о любви

О великой силе, дарованной нам Богом – митрополит Антоний (Паканич).

«Где рознь – нет любви, где разделение – нет любви… А где люди преодолеют рознь во имя Христово, останутся друг с другом неразлучными во имя Христово, несмотря на то, что не всегда нам легко друг с другом, там победа будет Христу и Духу…»  Там – любовь.

В приведенных словах митрополита Антония Сурожского звучит главное определение любви: любовь – это мир во имя Христа. Иногда его достичь не просто, порой – ценой невероятных усилий, на грани человеческих возможностей.

Если существуют разногласия в незначительных вопросах, разность во взглядах и вкусах, но есть единство во Христе, то все споры и противоречия можно решить.

Любовь – это великая сила, способная воскрешать, созидать, преодолевать и вдохновлять. 

Всё в жизни постигается любовью. Человек не осознает до конца, какой силой он наделен от рождения. 

Много даров нам дано от Бога. Но главный – безмерный, колоссальный потенциал любви. В каждом сердце существует резервуар, способный вместить Того, Кто и есть Любовь.

Но если мы не заполняем этот резервуар добром, благодарностью, он наполняется мусором и злом.

Человека, хранящего дар любви, легко узнать. По тонкому, струящемуся  аромату мы определяем, что где-то по близости растут и благоухают цветы. Точно так же происходит и с людьми. Человека, в жизни которого есть Христос, можно узнать по любящему и милосердному сердцу, по добру, радости, которые он излучает вокруг. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35).

Если мы говорим о любви, но не проявляем её, то грош цена нашим словам. Мы любим только тогда, когда наполняем любовью всю нашу жизнь: поступки, слова, мысли. Мы должны заполниться ею. Как осенний дождь напитывает пересохшую за лето землю, так и любовь должна напитать наши сухие, загрубевшие души и дать плоды.

***
Без любви невозможно ни жить, ни работать, ни молиться.
Настоящая молитва исходит только из любящего сердца.

Мы молимся о живых, переживая о них и сострадая, просим Господа помиловать их, утешить и исцелить. Мы молимся об усопших из любви к ним, надеясь на милость Божию по отношению к ним и к их участи. Мы благодарим Бога за жизнь и Его милости, благоговея перед Ним.

Молитва – это язык любви. Из злого сердца не исходят молитвы. Молитва рождается в любви.

 

Опубликовано: Thu, 22/10/2020 - 10:18

Статистика

Всего просмотров 5,762

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle