Впервые после 1944-го: В Белграде совершена панихида по советским воинам-освободителям

Богослужение состоялось по инициативе городских властей.

Впервые за последние 76 лет, 19 октября 2020 года, в храме Вознесения Господня в столице Сербии совершена панихида по советским воинам, погибшим в боях за освобождение г. Белграда от немецко-фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны, сообщает Beograd.rs.

Панихида состоялась по инициативе городских властей, совершили ее старейшина храма иерей Арсений Арсениевич и старейшина подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев. На богослужении присутствовали министр инноваций и технологического развития Сербии Ненад Попович, заместитель мэра Белграда Горан Весич и другие официальные лица. 

Как рассказал Весич, советских воинов, отдавших жизнь за освобождение Белграда, на панихиде помянули впервые после окончания Второй мировой войны. Последний раз такая служба проходила 19 октября 1944 года, когда тела погибших бойцов принесли к храму и положили в церковном дворе. Тогда же были сделаны несколько фотографий, которые сегодня представлены на выставке возле храма.

День освобождения Белграда от оккупации немецко-фашистских захватчиков, длившейся 1287 дней, отмечается в Сербии 20 октября.

«В этом году мы начали отмечать 76-ю годовщину освобождения Белграда днем ранее, потому что именно в этот день произошло трагическое событие недалеко от церкви Вознесения, на том месте, где погибло большинство красноармейцев», – сказал Весич.

Утром 19 октября 1944 года подразделение Красной Армии, пробивавшееся от улицы Князя Милоша к Савскому мосту, попало под огонь, открытый из дота. Фашисты устроили его через дорогу от входа во двор храма на улице Адмирала Гепрата. 28 красноармейцев погибли, но противник был уничтожен.

В ходе сражения за Белград погибло много бойцов Красной Армии и Народно-освободительной армии Югославии, а также граждан города. Пострадал и храм Вознесения Господня – в его стене застряла авиабомба, но был восстановлен. Интересно, что во время ремонта 1937 года его расписывал художник-эмигрант Андрей Биценко, который в молодости был связан с Киевом – там, на выставке-конкурсе в 1914 году, он получил свою первую награду за живописное полотно.

Опубликовано: Tue, 20/10/2020 - 14:41

Статистика

Всего просмотров 248

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle