Как христианам относиться к политике и не перессориться перед выборами?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Активно участвовать — или держаться подальше? Как повлиять на текущую политическую ситуацию, не будучи политиком? Можно ли голосовать «по благословению»?

Вне политики

Церковь говорит, что она вне политики, но это не значит, что христиане не должны участвовать в политической жизни своей страны. Наша Церковь отделена от государства и не может агитировать за какие-то политические силы, но как относиться к политике как таковой — личное дело каждого христианина. Он может участвовать в политической жизни, может не интересоваться ей.

Человеку, желающему разобраться, плох или хорош тот или иной политик, я бы советовал применять евангельский принцип: «По плодам их узнаете их» (Мф. 7:16). О политических деятелях нужно судить по результатам их дел, потому что они очень много всего обещают, но далеко не всегда выполняют обещанное. Кому из нас не доводилось сталкиваться с ворохами красивых предвыборных обещаний, ярких и запоминающихся лозунгов? И как редко мы видим реальные труды чиновников, которых выбрали! Как правило, даже 30% от обещанного не выполняется.

За почти три десятка лет независимости Украины нашим кандидатам пора бы понять, что огромные деньги, которые тратятся на агитационные газетки, рекламные ролики и билборды, не работают. Эти колоссальные вложения не приносят отдачи. В погоне за определённым постом или должностью наши политики забывают о главном — людях. Знакомые не единожды мне рассказывали, как в период предвыборной гонки обращались за помощью и слышали ответ: «Приходите после выборов, сейчас нам некогда!» Как после этого верить рекламным плакатам с обещаниями помогать избирателям? Это ужасно.

К счастью, есть и другая сторона медали — люди, которых не видно, но которые работают в полную меру своих сил, помогая ближним. Результаты их труда видны, они делают всё, чтобы улучшать жизнь соотечественников. Я рад, что такие чиновники есть. Так что ещё раз повторю: смотрите по делам.

Можно ли христианину идти в политику?

Можно, но прежде чем сделать этот шаг, нужно хорошо подумать. К сожалению, сейчас большая политика, как правило, требует больших компромиссов с совестью. Надо понимать, что это система, в которой работают свои правила. Если ты хочешь её изменить, то надо признать: в одиночку это невозможно — политическая машина просто проглотит такого энтузиаста.

Так что прежде чем идти в политику, христианину надо ответить себе на вопрос: зачем он туда идёт? Если это попытка что-то изменить — шансы на то очень малы. Если это поиск славы и власти — полезно ли всё это?

Власть — это ответственность. Апостол Павел учит: «Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Кор. 13:3-4). К сожалению, об этом многие забывают.

Можно ли голосовать по благословению духовника?

Мне кажется, что благословение должно касаться духовной жизни человека, а не его политического выбора. Мы ведь не спрашиваем у священника, как чинить карбюратор, а обращаемся к нему за помощью в решении духовных вопросов. Так и с политикой.

Если сам священник говорит: «я вас благословляю голосовать так-то» или «воля Божья в том, чтобы голосовать за того или этого» — это очень странно. Будьте очень осторожны в такой ситуации. Нужно понимать: никакой духовник не снимает с нас личной ответственности. Отдаваясь кому-то в духовное руководство, помните: за свои поступки будете отвечать вы.

К сожалению или к счастью, прошло время, когда духоносные отцы руководили послушниками. Во-первых, сами послушники были совсем другие. Во-вторых, духовные руководители были людьми святой жизни. Преподобный Серафим Саровский, когда считал, что дал духовному чаду всё, что возможно, мог направить его к преподобному Паисию (Величковскому). То есть даже святые понимали, что есть ряд вопросов, в которых другие разбираются лучше. Словом, нужно включать свои мозги. Надо разрешить себе думать. Выборы — это как раз тот случай, когда мы должны принимать решения самостоятельно.

Христианин и/или гражданин

Церковь может быть вне политики, а мы, христиане, не можем, потому что мы граждане государства. Главное — не надо пользоваться авторитетом Церкви как инструментом в каких-то политических играх.

Политик может нравиться, вам может быть близок вектор его политического движения, но даже в этом случае нужно быть очень осторожным, отдавая свой голос в его поддержку. Если вспомнить историю, оказывается, что даже святой император Николай II принимал решения, которые болью отзывались в сердцах многих верующих людей того времени. Так что симпатии — это одно, реальная жизнь — совсем другое.

Мы можем участвовать в выборах, становиться членами какой-либо партии, поддерживать те или иные политические организации. Но есть у христиан ещё один совершенно чистый и честный способ участвовать в политической жизни — это молитва. Сразу хочу подчеркнуть: когда мы молимся о власти — это не значит, что мы просим ей земного благополучия, как некоторые думают. Мы просим, чтобы Господь коснулся сердец этих людей, умягчил их для того, чтобы они поступали во благо народу, которому служат. Мы просим, чтобы Он просветил их светом Своей любви и мудрости.

Вся ли власть от Бога?

Апостолы учили молиться о властях. Давайте вспомним, кто тогда находился у власти? Это были времена Нерона, когда христиане были вне закона, их казнили особо жестоким образом. И ведь апостолы не учили молиться о хороших властях, а о нехороших не молиться. Получается, они призывали молиться о власти, которая распяла Христа, распяла апостола Петра, усекла мечом апостола Павла, отправляла христиан в Колизей, побивала их камнями. От Бога ли была та власть?

Но значит ли это, что мы должны быть безмолвными перед властью, оправдывать её недостойные поступки и смиряться с неприемлемыми решениями и мерами? — нет. У нас есть возможность переизбирать власть, влиять на неё, изъявлять свою волю. Мы имеем гражданские права и должны ими пользоваться. Мы однозначно не должны пресмыкаться перед властью. Почитайте Конституцию — там очень доходчиво написано, кто истинная власть в государстве.

Как не поссориться с близкими накануне выборов?

Главное — помнить: все люди имеют свободу, и наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Мнений и политических предпочтений у людей может быть много, в семье — тоже. В этом ничего драматичного нет. Главное — не устраивать баталий по этому поводу.

Я сейчас смотрю отличный сериал «Детство Шелдона», там папа главного героя произносит такую фразу: «Мы не говорим о проблемах, поэтому у нас их нет». На самом деле герои о проблемах говорят, но, если в чём-то не сходятся, то не ссорятся и не скандалят. Думаю, что в плане политики это разумное средство поддержания мира и согласия в семье. Конечно, его не всегда можно реализовать, но можно попытаться обойти стороной острые темы, если они вносят в жизнь разлад и ссоры. Всегда можно ввести мораторий на обсуждение политики.

Могут ли верующие муж и жена голосовать за разных кандидатов? — да пожалуйста! Главное — чтобы не ссорились. Разные мнения — это нормально, но если не все члены семьи это понимают — лучше их не раздражать и лишний раз свои взгляды не подчёркивать. Нужно стараться полюбовно решать все конфликты в семье. Если получается обсуждать разные политические позиции без раздоров — пожалуйста, обсуждайте. Если не получается — лучше не обсуждать. У нас ведь не так много людей, которые нас любят, поэтому давайте беречь тех, кто нам дорог и кому дороги мы.

С другой стороны, если родственник поддерживает убеждения, которые вы принципиально не можете поддерживать — например, фашизм — что ж, тут всё сложнее. Есть ситуации, когда молчать нельзя. А вот из-за кандидатуры мэра ссориться однозначно не стоит.

Священник Димитрий Паламарчук

Социальные комментарии Cackle