Чудотворную Отченашевскую икону провезли вокруг Хмельницкого

Крестный ход совершен к четырем поклонным крестам.

Крестный ход с чудотворной Отченашевской иконой Божией Матери «Страстная» совершен вокруг г. Хмельницкий по благословению митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония. Молитвенный объезд состоялся 14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, сообщает пресс-служба Хмельницкой епархии УПЦ.

На автомобилях образ провезли к четырем поклонным крестам, установленным на въездах в город. Сопровождавшие икону священнослужители и члены Хмельницкого православного братства преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских совершили на остановках молебны.

Крестный ход состоялся после Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе. Отченашевская икона пребывала в храме с 13 октября.

Чудотворная икона «Страстная» написана монахами Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря в 1903 году специально для верующих села Отченашевка (ныне Комаргород Томашпольского района Винницкой области). «Страстной» именуется потому, что рядом с ликом Богородицы изображены Ангелы с орудиями истязаний Спасителя. Известна исцелениями от разных телесных и духовных недугов.

Социальные комментарии Cackle