Покровский Балтско-Феодосиевский мужской монастырь

Обитель имеет прекрасное историческое наследие связанное с его основателем, святым праведным Феодосием Левицким.

Еще при жизни о.Феодосия на этом месте стоял странноприимный дом для нищих. Это была врачебница душевная и духовная для нуждающихся. После смерти о.Феодосия (1846г) на месте его дома была построена Церковь в честь Покрова Божией Матери и в 1907году Святейшим Правительствующим Синодом РПЦ учрежден в городе Балта мужской монастырь. Это было место паломничества к мощам святого Феодосия Балтского, и оплот Православия Подолья и Бессарабии.

В дореволюционное время обитель процветала, славилась своим великолепием и убранством. В монастыре было более 100 насельников (братии), хозяйственный двор, виноградники, пасека и большое подсобное хозяйство с землёй. Первым наместником обители был архимандрит Варлаам (Козуля) в последствии епископ Винницкий (1928г), епископ Оренбургский (1937г) отбывал тюремное заключение в лагере Сибири, расстрелян, место погребения не известно.

В 1923году по распоряжению советов Покровский монастырь был закрыт, храм разграблен, а братия обители вывезена в одну ночь в неизвестном направлении. В 1942 году благодаря Румынской Духовной Миссии монастырь снова открыли. Большая часть территории, а именно жилые корпуса и хоздвор перешли в собственность военного госпиталя. В военное время обитель уже не имела такого благолепия, но монастырская жизнь продолжалась, совершались Богослужения и каждый приходящий мог найти здесь отраду и утешение.

В 1961 году обитель снова закрывают. В храме расположилась спортивная школа, а остальную территорию поделили городские власти и раздали населению под застройку жилых домов. Дух веры и святости никогда не покидал благодатный храм Покрова Божией Матери. Сотрудники спортивной школы и учащиеся неоднократно видели ангелов, проявляющиеся иконы и слышали пение в здании разрушенного и поруганного храма. Не может укрыться светильник горящий на верху горы, подобно и Покровский Балтско-Феодосиевский монастырь не мог оставаться поруганным. Спустя 50 лет обитель снова открылась и затеплилась монашеская молитва.

Среди Балтских викарных архиереев особо нужно отметить покойного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова) 1957 год, Католикоса-Патриарха Грузинского святого Кириона (Садзаглишвили) 1902-1903гг., святой архиепископ Дмитрий (Абашидзе) 1905-1906, а также насельников обители священномученика Амвросия (Гудко) еп. Казанского, священномученика Иова (Попова) Раифского, священномученика Варлаама (Козулю)-наместников обители и многих других, которые достойно могут занять место в сонме святых Земли Балтской.

В 2007году по представлению Митрополита Одесского и ИзмаильскогоАгафангеларешением Священного Синода УПЦ был открыт монастырь и назначен первый наместник архимандрит Виктор (Быков), но здания не были возвращены и судебный процесс затянулся на три года, лишь в ноябре 2010года Одесской епархии монастырь был передан в ужасном состоянии и немногочисленной братии пришлось самостоятельно начинать первые восстановительные работы. Был восстановлен Покровский Храм, братский корпус, архиерейские покои, хозяйственный постройки-коровник, овчарня, пасика, курятник, погреба, гаражи и другие подсобные помещения.

В 2012году Одесская епархия была разделена на две самостоятельные. Город Балта стал архиерейской кафедрой Балтской и Ананьевской епархии, а Покровский монастырь резиденцией правящего архиерея. По представлению Высокопреосвященнейшего Алексия Архиепископа Балтского и Ананьевского -Священноархимандрита обители в 2013году Священным Синодом УПЦ наместником монастыря был назначен первый насельник и помощник наместника архимандрит Андроник (Христофор).

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle