Старейшие клирики награждены орденами в Мукачевской и Тернопольской епархиях УПЦ

Высокие церковные награды вручены по случаю личных юбилеев.

Высоких церковных наград удостоены старейшие клирики Мукачевской и Тернопольской епархий Украинской Православной Церкви. Награды вручены за заслуги перед Церковью ко дням личных юбилеев.

По случаю 85-летия со дня рождения орденом святого Андрея Первозванного награжден митрофорный протоиерей Георгий Чулей, благочинный Иршавского церковного округа Мукачевской епархии УПЦ, настоятель Петро-Павловского храма с. Белки Иршавского района Закарпатской области, сообщает M-church.org.ua.

Награда клирику вручена по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия 4 октября 2020 года за богослужением в Петро-Павловском храме, которое возглавил митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор.

Протоиерей Георгий Чулей служит в священном сане 61 год, священнические обязанности в селе Белки исполняет 58 лет. Поздравить его с юбилеем вместе с архиереем прибыли все благочинные епархии, наместники монастырей, духовенство Иршавского благочиния и многочисленные священнослужители.

«Сегодня сотни, тысячи людей могут декларировать, что благодаря Вам они нашли самое главное сокровище в жизни – Христа. Вы являетесь одним из старейших и опытнейших благочинных нашей епархии. Послушание Вы выполняете жертвенно и безупречно. Большая честь и уважение Вам, отец, за это!» – сказал в слове к юбиляру митрополит Феодор.

По случаю 80-летия со дня рождения орденом преподобного Иова Почаевского I степени награжден иподиакон Успенской Почаевской лавры Вавила Шилинский, сообщает News.church.ua.

Награда вручена митрополитом Тернопольским и Кременецким Сергием по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия 30 сентября 2020 года за праздничным богослужением в кафедральном соборе г. Тернополя в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

«Награждаем смиреннейшего иподиакона – самого верного, самого терпеливого, самого послушного, самого прилежного – не хватит слов! Все вы его знаете, видите его всегда на службах в качестве примера для всех», – сказал владыка Сергий перед награждением.

Иподиаконский «стаж» Вавилы Шилинского почти 70 лет. Он считается старейшим иподиаконом не только в Тернопольской епархии, но и во всей Украинской Православной Церкви. Несмотря на болезнь и ухудшение слуха, Вавила Философович не оставляет служение и вдохновляет молодое поколение церковнослужителей.

Социальные комментарии Cackle