Предстоятель: Нет такого человека, о котором бы Матерь Божия не заботилась

Ее помощь действенна, когда мы молимся искренно, живем внимательно.

Пресвятая Богородица слышит все молитвы, обращенные к Ней, и даже если человек согрешил – не отворачивается от него. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Услишательница» в селе Фасовая Макаровского района Киевской области 5 октября 2020 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Матерь Божия является красотой Неба, потому что Она “честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим”, и является помощницей всем нам. Нет такого человека, о котором бы Матерь Божия не заботилась, и блажен тот человек, который это знает и который благодарен Божией Матери за Ее молитвы», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Как отметил Архипастырь, Пресвятая Богородица всегда находится с нами в скорбях и болезнях, но Ее помощь действенна, когда мы обращаемся к Ней с искренними молитвами.

«Когда мы просим Божию Матерь: «Помоги нам, помолись о нас, спаси нас!», тогда Она молится о нас Спасителю. Господь дает нам великую, всесильную благодать, укрепляет нас в испытаниях, которые мы переносим во время нашей земной жизни», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Через икону «Услышательница», продолжил Предстоятель, Богородица показывает, что Она всегда слышит нас, только нам надо жить достойно.

«Надо быть чувствительными к своему спасению, нужно жить внимательно, надо смотреть, где добро, а где зло, и от злого отворачиваться к доброму. Конечно, в жизни бывает так, что зло липнет к нам, а добро, сколько мы не хотим ему научиться, сделать его, дается нам с трудом», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Объясняя, каким образом легче бороться со злом, Архипастырь провел параллель между молитвой и песней.

«Бывает, человек услышал какую-то песню, и она засела в голове – крутится, крутится… А молитва, которую человек читает каждый день и старается читать всем сердцем, всей душой, не заходит так в разум. Потому что человек более склонен ко злу, и зло к нам легче приклеивается, чем добро. Но мы должны заставлять себя любить Бога прежде всего, любить ближнего, прощать ближнему, молиться, поститься, делать добрые дела, помогать сиротам, вдовам, престарелым людям», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Когда мы будем так жить, «Божия Матерь будет нас слушать с радостью, будет нам помогать с радостью», отметил Предстоятель. Но даже если человек согрешит, «Она не отворачивается, а со скорбью молится о нем».

В завершение проповеди Архипастырь призвал жить по Божиим Законам – вечным и совершенным. «Когда мы будем стараться жить по Евангелию, тогда будет Божие благословение на нас, и Матерь Божия будет покрывать нас Своим молитвенным покровом, и мы сподобимся в будущем веке вечного спасения», – подытожил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Богослужение по случаю престольного праздника обители Предстоятель совершил в сослужении митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, митрополита Житомирского и Новоград-Волынского Никодима, митрополита Уманского и Звенигородского Пантелеимона, архиепископа Фастовского Дамиана, епископа Барышевского Виктора, епископа Белогородского Сильвестра, епископа Бородянского Марка, епископа Бышевского Кирилла, духовенства монастыря и гостей в священном сане.

Вместе с духовенством, прихожанами и паломниками молились насельницы и старшая сестра монастыря монахиня Архелая (Король).

Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил духовенство богослужебными наградами.

Благотворителям обители вручены церковные награды.

Социальные комментарии Cackle