«Благочестивые» открытки: слать или не стоит?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Понятно, что таким способом верующие люди хотят поздравить и проявить своё внимание и любовь. Тем не менее, не всем это нравится. В чём же дело?

Мода, которая не проходит

Интернет стремительно вошёл в нашу жизнь и стал неотъемлемой её частью. Мы начали общаться в соцсетях и мессенджерах столь активно, что не заметили: культура общения не поспевает за технологиями. В итоге получаем сотни безвкусных картинок и непонятных видео в телефонах в любое время дня и ночи. Казалось бы, что плохого? Но большинство священников очень скептически относится к такому мусору, и вот почему.

Проблема первая: спрос рождает предложение. Не нравились бы открытки с блёстками и глупые мемы — всё было бы намного лучше, но, увы, этот спрос есть. Порой это вопрос моды — помните, когда появилась соцсеть «ВКонтакте», огромную популярность получили различные демотиваторы, их тоже все всем слали в огромных количествах. Мода прошла, и сейчас получить сообщение с демотиватором можно в очень редких случаях. Что касается благочестивых открыток и картинок, то на них мода почему-то не проходит. И это плохой знак: значит, для большинства людей такие картинки нормальны и не вызывают неприязни.

Примитив и низкое качество

Вторая проблема православных открыточек, роликов-поздравлялок, мигающих гифок в том, что они сделаны безвкусно и примитивно. Это, как правило, храм или икона Богородицы, Спасителя, святого или Ангела Хранителя, какие-то ветки берёзы или цветы, сияние или свечи плюс собственно поздравление — нередко в стихах. Сделаны они как под копирку. Печально, что мы, православные, потребляя такой «продукт», помогаем зарабатывать хорошие деньги людям, которые никакого отношения к православию не имеют — это очевидно, если посмотреть на поздравления с «Медовым Спасом», «Маковеем» и так далее. Даже если на открытке икона — к ней прилеплены какие-то цветочки, розовый шрифт и тому подобное. Очевидно, что такие поздравлялки рассчитаны на определённых людей, и в основе их создания — коммерческий интерес.

Мои знакомые, освоив интернет, скачивают специальные приложения с такими открытками. Если их посмотреть, оказывается, что эти приложения очень низкого уровня. И в то же время люди скачивают их, ведь они помогают не напрягаясь поздравить сотню знакомых двумя-тремя открытками. И эти три открытки могут кочевать по мессенджерам из года в год по кругу.

Когда просишь такие открытки не слать и предлагаешь вместо этого написать два слова — «С праздником!», люди не понимают. Обижаются. Хотя мне получить сообщение в пару слов приятнее, чем открытку. Я не против смешных открыток к некоторым праздникам, а вот православные открытки не люблю очень. Мне очень не нравится их елейность, ванильность и низкое качество. Почему люди не понимают, что такая безвкусица ужасна? Все эти картинки, куда напичканы одновременно храм, голубь, Богородица, тюльпан и витиеватый текст — это кошмар. Это некрасиво. Красиво — это церковь Покрова на Нерли, которую, как ни фотографируй, будет прекрасно. Красиво — это снимки Каппадокии. Но никак не мерцающие коллажи!

Открытки без подписи — это моветон

Третья проблема: стремление верующих просто завалить всех знакомых такими поздравлениями — причём без комментариев и каких-то личных слов. Раньше была традиция непременно покупать открытку к празднику. Подарок, цветы — само собой, но нужна была открытка. Причём всегда считалось неприличным дарить открытку без подписи. Подписанная же открытка, даже не очень хорошего качества, была ценна именно тем, что в ней было написано. У меня до сих пор хранятся открытки от моих друзей, это память. Сейчас мы отсылаем ту же открытку, что и двадцать лет назад, только в электронном виде. Ну, и поздравляем не с 8-м марта, а с христианскими праздниками. Так вот они — это аналог тех самых неподписанных открыток прошлого. Мне кажется, получать их неприятно. Это не проявление внимание ко мне, а напоминание, что у человека есть сто пятьдесят друзей, которых надо поздравить. Он не хочет напрягаться, поэтому выбирает пару-тройку открыток и рассылает их всем. В итоге он всех поздравил, для всех хороший.

Понятно, что если всем писать поздравления с праздником, не хватит дня. Это тяжело и трудоёмко. Но если человек пишет сообщение — мне понятно, что он меня помнит и ценит. Это настоящий знак внимания, а не галочка. А отослать мигающую картинку без подписи — это не внимание. Это имитация, бутафория, подделка. И к тому же — попытка заглушить свою совесть.

Не всем по душе

Не у всех людей мессенджеры предназначены для личной переписки, у многих они — для работы, а не для развлечений. Вал уведомлений не по делу — это серьёзное испытание и риск потерять действительно важные сообщения. Такими бессмысленными поздравлениями и картинками вы только засоряете телефон другого человека и отвлекаете его от работы. Я понимаю, что есть ряд людей, которым такие поздравления нравятся, возможно, они их даже ждут — тогда пожалуйста, шлите хоть целый день. Но если на ваше поздравление вам отвечают текстом, злым смайлом или не отвечают вообще — это повод задуматься. Это значит, что ваш адресат — человек более занятой, чем вы, или же любит текстовые сообщения, на что активно намекает. Не забывайте, что такие картинки к тому же очень сильно забивают память телефона, и адресату потом придётся вручную удалять их. Не думаю, что он будет рад отнятому времени.

Поздравляя родственников и важных мне людей, я пишу сообщения. В них нет ничего особенного, это простые слова, но мне кажется важным потратить время и подобрать их каждому лично. Надеюсь, человеку будет приятно знать, что мне не всё равно, что ему пожелать и как поздравить.

Поздравление в 5:30? Запросто!

Некоторые люди очень любят поздравлять в очень странное время — после двенадцати ночи или в районе шести часов утра. Сложно понять, что ими движет. Конечно, мы уже научены, что телефон на ночь лучше отключать, но об этом ведь можно и забыть. А священники, как правило, телефоны вообще не отключают — мало ли, что может случиться у людей! И совсем не весело, когда в 5:30 тебя будит сигнал о том, что пришло сообщение, в котором — всё та же блестящая открыточка или «благочестивая» картинка. У каждого человека, а православного тем более, должны присутствовать хотя бы элементарные представления об этикете и воспитанности. Не надо беспокоить людей до восьми утра и после восьми вечера. Каждый человек имеет право на личное время. Да, священник должен быть в доступе двадцать четыре часа, но это касается каких-то экстренных случаев, а беспокоить его поздравлениями в неурочное время просто некультурно.

Можно обойтись лайком

Плохо, когда такие псевдоправославные открытки и картинки наводняют в соцсетях группы, для такого контента не предназначенные — например, группы приходов, епархий или православных СМИ. Читатели приходят туда за информацией, а не мусором, рассылаемым по всему интернету. Мои прихожане знают, что я тоже член группы нашего храма и не люблю, когда публикуют ненужные вещи. Если кто и публикует что-то ненужное, то через время спохватывается и удаляет.

Отмечу также, что не стоит комментировать посты всевозможными гифками, картинками, огромными смайликами и тому подобным — это дурной тон. Подумайте об админах и модераторах групп, пожалейте читателей. Ещё замечу, что комментарии в группах храмов, монастырей, епархий и так далее — это не личная переписка, где ответ смайликом — обычное дело. Если нечего написать по существу — просто поставьте лайк. Проявите смирение и любовь!

Любовь требует усилий

Мы воспитывались в обществе, где не было интернета и соцсетей, мы не имели возможности общаться с сотней людей одновременно, но нас всех учили быть вежливыми, ценить чужое время, поздравлять от души. Если вы поздравляете человека только потому, что надо поздравить — лучше не поздравлять. Если комментируете серьёзный пост православной открыткой с цитатой какого-то святого (часто неверной) — лучше не комментируйте. Не надо заниматься самообманом: я поздравил, я отреагировал — значит, выполнил свой долг по отношению к своим ближним и дальним. Это не так. Не хотите писать ответы и комментарии — не пишите. Лучше не делать вообще, чем делать кое-как. Любовь не может не отбирать время. Подделка под неё — может, любовь — нет. Любовь требует внимания, усилия. Искреннее внимание отнимает время. Так что сами решайте, как лучше поступать с теми, кого вы любите и цените.

Священник Димитрий Паламарчук

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle