Предстоятель: Простые люди должны влиять на миротворческий процесс

Политики порой хотят войны, порой – мира, а людям не важны мотивы военного столкновения – для них это боль и скорби.

21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и Международный день мира, в Успенской Святогорской лавре состоится Международный гражданский форум «Люди мира». Участниками мероприятия станут жители Украины и других стран, которые заинтересованы в разработке программы действий по прекращению конфликта и восстановлению мирной жизни на Донбассе.

Решение о проведении миротворческого форума было принято на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви 17 августа 2020 года. Инициативу поддержали представители гражданского общества, которые не являются политиками и не представляют политические институты.

Своими мыслями о предстоящем событии поделился Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий:

«Я убежден: чтобы начать мирный процесс, надо заглянуть друг другу в глаза. Когда мы видим глаза противника или даже врага, рассеивается много стереотипов, которые складываются в человеческой душе и разуме. Даже словом мы не можем выразить все свои чувства, переживания, а глаза обо всем говорят, и в них можно увидеть то, что нельзя услышать. Поэтому самое важное – посмотреть друг другу в глаза. И то наносное, вредное для нас, которого уже много, само собой отпадет и будет у нас меньше задач, которые нужно решать.

Отсутствие политиков [на форуме «Люди мира»] играет положительную роль. Потому что политики всегда что-то перетягивают на свою сторону, которая не всегда бывает объективной и полезной для всей Украины. Для партии, для политика, может, это и будет полезно, но для общества – нет. Поэтому, я думаю, отсутствие политиков может и ускорить этот процесс и дать людям правильно, не политизировано, понять свои намерения и цели – а это мир и согласие.

Люди должны влиять на миротворческий процесс, так как от войны страдают не политики, а простые люди. Поэтому инициатива мира должна от них исходить. Политики порой хотят войны, порой – мира, каждый из них имеет свой взгляд на этот вопрос и личные интересы. А людям не важны мотивы военного столкновения – для них это реальная боль и скорби. Поэтому они должны желать мира и говорить о нем».

Начало форума в 14.00. Прямую трансляцию можно смотреть на youtube-канале «Люди мира».

Опубликовано: Sun, 20/09/2020 - 11:46

Статистика

Всего просмотров 603

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle