Смерть священника побудила раскольников к захвату храма

Очередная попытка подчинения храма УПЦ раскольникам «Киевского патриархата» состоялась 12 июня в селе Саливинки Васильковского района Киевской области.

Воспользовавшись смертью настоятеля Свято-Троицкого храма села протоиерея Николая Микитюка (40 дней – 14 июня) и плановым собранием территориальной общины, представители раскольников и местные предприниматели решили перевести религиозную общину в «УПЦ-КП».
Они настояли на внесении вопроса о дальнейшей судьбе общины в повестку дня собрания.
– Не зрозуміло, чому на поточний захід сільської громади, який не мав ніякого відношення до релігійного життя, прибуло чимало представників «Київського патріархату», які в притаманній їм манері безцеремонно і підступно тиснули на селян, спонукаючи їх до переходу в розкол, – отмечается в сообщении пресс-службы Киевской Митрополии.
Несмотря на давление, община Свято-Троицкого храма все же не поддалась на провокационные призывы раскольников, твердо и единодушно подтвердила свое пребывание в канонической Украинской Православной Церкви.
Использование раскольниками смерти канонического священника как повода для провокационных действий – не только нарушение юридических законов и правовых норм, но и пренебрежение человеческим достоинством.

 

Опубликовано: Sat, 13/06/2015 - 14:16

Статистика

Всего просмотров 76

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle