Крестные ходы состоялись в Винницкой и Северодонецкой епархиях УПЦ

Верующие Виннитчины почтили «Зиновинскую» икону Богородицы, на Луганщине помянули жертв ДТП.

Крестные ходы состоялись в Винницкой и Северодонецкой епархиях Украинской Православной Церкви 5 сентября 2020 года. Верующие Виннитчины почтили «Зиновинскую» икону Пресвятой Богородицы, на Луганщине помянули жертв ДТП.

Молитвенное шествие в честь чудотворной иконы Божией Матери «Зиновинская» возглавил митрополит Винницкий и Барский Варсонофий. Вместе с архиереем в крестном ходе приняли участие священники нескольких благочиний, сестры Свято-Троицкого Браиловского женского монастыря во главе с игуменьей Антонией (Стеценко) и около 600 верующих из разных населенных пунктов епархии, сообщает Eparhia.vinnica.ua.

Колонна богомольцев прошла от «шевченковского» поворота, что в 15 км от Хмельника, к храму Усекновения главы Иоанна Предтечи с. Шевченко Литинского района Винницкой области, где постоянно пребывает «Зиновинский» образ. На территории храма состоялась Божественная литургия, которую совершил митрополит Варсонофий в сослужении секретаря епархии протоиерея Романа Макар, настоятеля Усекновенского храма протоиерея Владимира Кищука и духовенства. После Литургии был отслужен молебен перед чудотворной «Зиновинской» иконой Божией Матери.

Крестный ход в Северодонецкой епархии прошел на аварийном участке автодороги О-130508 «Новая Астрахань-Боровеньки» от с. Боровеньки до с. Епифановка Кременского района Луганской области. Молитвенное шествие в память о жертвах дорожно-транспортных происшествий возглавил благочинный Рубежанского церковного округа архимандрит Мелетий (Шаповалов), сообщает Sed-eparhia.com.

В начале крестного хода, возле поклонного креста на въезде в с. Боровеньки, а также во время его следования, совершались заупокойные литии с молитвой «о упокоении душ усопших рабов Божиих всех, на дорогах от транспортных происшествий погибших» и поименным поминовением. В завершение шествия, возле поклонного креста на въезде в с. Епифановка, была вознесена молитва о здравии всех присутствующих и участников дорожного движения.

Социальные комментарии Cackle