Предстоятель рассказал, что главное в служении священника

Сначала испытания, потом благоденствие. Сначала Голгофа, потом Рай.

Главное в служении священника – это молитва, смирение и любовь. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в слове к выпускникам Киевских духовных школ 1 сентября 2020 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Для тех, кто уже имеет священный сан и будет служить на приходах, хочу сказать: вступая на свое приходское служение, начинайте с молитвы и оканчивайте молитвой, и все образуется. Даже если где-то что-то не так, что-то вам не нравится, молитва все урегулирует, все утихомирит и все станет на свои места. Основная связующая нить, что должна объединять вас с вашими прихожанами, – это пастырская любовь и смирение», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Будущих священников Архипастырь предостерёг от желания всё изменить на первом приходе по своему усмотрению.

«Не надо начинать с того, чтобы наводить порядок там, какой вам мнится иметь. Если пасомые увидят в вас смиренных, любящих и прощающих пастырей, то они вас полюбят, и у вас будет все хорошо», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель отметил, что в начале служения будут сложности, трудности, но они должны быть, их нельзя обойти.

«Это такой начертанный путь священнического служения. Сначала трудности, испытания. И если пройти достойно это все, тогда приходит благоденствие. Сначала Голгофа, потом Рай», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь пожелал будущим священникам Божьего благословения во всем.

Выпускникам Предстоятель напомнил, что они вступают «в другую духовную школу, которая закончиться только тогда, когда человек завершит свое земное бытие».

«Это большая духовная школа от священника, когда он идет служить на приход, требует особенного терпения, уважения к людям и любви – любви к Богу и к ближнему», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle