Черкасская епархия будет поддерживать сотрудничество с медиками области

Архиепископ Феодосий готов лично содействовать благим инициативам и добрым начинаниям медработников.

Черкасская епархия Украинской Православной Церкви будет поддерживать сотрудничество с медиками области. Об этом сказал архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий на престольном празднике храма в честь иконы «Чернобыльский Спас» г. Черкассы 29 августа 2020 года, сообщает Cherkasy.church.ua.

Черкасский храм в честь иконы «Чернобыльский Спас» был построен в память о пожарных, врачах и всех тех, кто самоотверженно трудился во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. Проект храма разработал митрополит Софроний (Дмитрук), главным меценатом строительства выступил заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, академик УАН Владлен Лепский.

Во время праздничной Литургии архиепископ Феодосий вознес молитвы о владыке Софронии и р.Б. Владлене (Владиславе), почивших в июне 2020 года. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Виктор Лизогуб и приглашенное духовенство.

По окончании богослужения родной брат покойного мецената Вячеслав Лепский поблагодарил владыку Феодосия за молитвы и отметил, что коллеги Владлена Владимировича будут поддерживать тесную связь и сотрудничество с правящим архиереем и Черкасской епархией УПЦ.

В память о празднике и первом богослужении новоназначенного архиерея в храме иконы «Чернобыльский Спас» Вячеслав Лепский и директор Службы медико-социальной экспертной комиссии Черкасской области Наталия Масенко вручили архиепископу Феодосию специальные награды: «Малый золотой орден храма Чернобыльский Спас» и памятный почетный знак «Святитель Лука – Чернобыльский Спас». Вячеслав Лепский поздравил владыку с наступающим днем ​​рождения и подарил икону Ангела-Хранителя.

Архиепископ Феодосий, в свою очередь, поздравил всех с престольным праздником и выразил благодарность за врученные награды. Архиерей заверил, что он лично и епархия в целом будут содействовать благим инициативам и добрым начинаниям медработников Черкасс и Черкасской области, направленным на сотрудничество между Украинской Православной Церковью и отечественной медициной.

Опубликовано: Sun, 30/08/2020 - 11:05

Статистика

Всего просмотров 522

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle