Верующим напомнили об ответственности за участие в «богослужениях» раскольников

Возвращение в лоно Церкви возможно лишь через открытое покаяние.

Самовольное совершение Божественной литургии бывшим схиигуменом Сергием (Романовым), который с 24 июля 2020 года окончательно и без надежды на восстановление извержен из священного сана, является смертным грехом кощунства и поругания святыни. Все, кто участвуют в этих «богослужениях» отлучают себя от Церкви Христовой и могут вернуться в Ее лоно только с условием письменного покаяния.

Об этом сказано в Обращении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с разъяснением канонического положения схимонаха Сергия (Романова), опубликованном на официальном сайте Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви 16 августа 2020 года.

«Прошло достаточно времени, чтобы каждому определиться что для него важней: Христова Церковь или обаяние личности бывшего схиигумена Сергия. Поэтому, охраняя святость Литургии и чистоту наших богослужебных собраний, я обязан довести до сведения нашего благочестивого клира и богобоязненных мирян, что те, кто участвовал в каких-либо священнодействиях, совершаемых или схимонахом Сергием (Романовым) или примкнувшими к нему и находящимися в запрещении священнослужителями, приступал к Таинствам Исповеди и Причащения – вольно или невольно, сознательно или по наивности, но совершили предательство Христовой Церкви, осквернили себя участием в расколе и более не могут быть допущены к каким-либо Таинствам и обрядам без предварительного возвращения в лоно Церкви через открытое отвержение прежнего своего заблуждения», – заявил митрополит Кирилл.

«Поскольку принятие из раскола совершается по архиерейскому благословению, желая облегчить возвращение в Церковь тем, кто по каким-либо причинам имел общение с раскольниками, я благословляю вверенным мне пресвитерам принимать от моего лица покаяние обратившихся от раскола с условием принятия у них письменного прошения о возвращении в лоно Церкви и обещанием более не иметь общения с раскольниками. Лишь после подписания такового прошения они могут быть допущены до Исповеди и далее иметь общение церковное», – отметил архиерей.

Тех, кто, имея общение с раскольниками захочет без обращения и покаяния участвовать в благодатной жизни Христовой Церкви, митрополит Кирилл благословил «не допускать до общения, не преподавать им никаких Таинств, не поминать на проскомидии, а если таковые преставятся – не сподоблять отпевания и заупокойного поминовения, как врагов Христа и Его Церкви».

Теги

Социальные комментарии Cackle