Церковь проведет миротворческий форум на Донбассе

Планируемая дата мероприятия – 21 сентября.

Украинская Православная Церковь проведет в Успенской Святогорской лавре Международный гражданский форум «Люди мира». Планируемая дата мероприятия – 21 сентября. Об этом рассказал управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний на брифинге в Киево-Печерской Лавре, состоявшемся после заседания Священного Синода УПЦ 17 августа 2020 года.

«На сегодняшнем заседании Священного Синода наша Церковь решила провести в сентябре форум «Люди мира». Мы хотим собрать в Святогорской лавре людей, которые имеют авторитет в украинском обществе, и тех, кто живут по разным сторонам противостояния. Для того, чтобы проговорить и, возможно, создать платформу, которая была бы основным толчком для наступления мира в нашем государстве», – сказал митрополит Антоний.

Как отметил иерарх, война на Донбассе продолжается шестой год и, к сожалению, уже стала «частью нашего бытия». Но все это время Церковь не перестает молиться о мире и искать пути урегулирования ситуации.

«Наши люди живут по обе стороны конфликта, и мы всем своим естеством ощущаем ту боль, которая есть в наших гражданах. Очень хочется, чтобы мы по-человечески сделали все для того, чтобы Господь дал нам возможность преодолеть это противостояние», – сказал митрополит Антоний.

По словам иерарха, «если не будет ситуаций от нас не зависящих», форум пройдет 21 сентября – в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и Международный день мира.

«Надеемся, что на этот форум смогут приехать и представители других государств, те люди, которых мы знаем «в лицо», которые являются авторитетом для многих из нас – представители науки, культуры, других сфер человеческой деятельности. Думаю, это будет очень важным этапом на пути установления мира на Донбассе», – заключил митрополит Антоний.

Социальные комментарии Cackle