Как добиться первенства среди христиан?

Это не про церковную карьеру и конкурентную борьбу. Хотите быть лидером среди единоверцев – станьте им слугой.

Сословия в современном мире формально упразднены (за исключением небольшого количества стран), но социальная лестница все равно порождает неравенство людей. Критерием благополучия считается занятие как можно более высокой ступеньки. Многих прельщают деньги и власть. С помощью богатства можно купить возможности и комфортную жизнь, власть же открывает дорогу увеличению в размерах личного эго. Гордыня в смеси с тщеславием являются заглавным мотивом многих людских поступков: сладкое состояние – ощутить собственное превосходство над другим человеком!

Некоторые люди прилагают колоссальные усилия к достижению высокого положения в обществе и обретению богатства только потому, что в глубине души боятся бедности и унижения, а также хотят продемонстрировать кому-то конкретному или всему белому свету свою исключительность и талантливость. Проблема не во власти как таковой (она призвана по природе обеспечивать закон и порядок, защищать страну от впадения в хаос и обязана не допустить воцарения ада на земле) и не в богатстве (труд должен быть оплачен, и современно нормально, если за хорошую и систематическую работу человек получает достойное вознаграждение), а в мотивах. Когда на глазах у Спасителя разыгралась дележка «портфелей» Царства Небесного среди апостолов, Он объяснил ученикам, что Богу чуждо языческое понимание власти. Нет никакого подчинения слабых сильным и обеспечения благополучия по кастовому признаку.

Для Бога не существует подданства в том смысле, как это понимают люди. Ведь Спаситель Сам сказал: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:28). Спаситель во время земного служения приходил к людям в разные города и села, проповедовал о достижении вечного счастья, исцелял и воскрешал, а в конце концов принял мученическую смерть. Вот образ жизни того, кого христиане называют Господом, то есть Господином. Наш Господин служил людям, продолжает служить сейчас и будет служить в будущем времени. Как резко модель первенства по Христу контрастирует с идеологией лидерства человеческого общества. Люди стремятся к власти, чтобы подчинить себе других и упиваться своим могуществом. А Бог, как Самодостаточное Существо, Полнота всего, от Своего избытка любви и управляет миром человеческих судеб, и при этом служит нам!

Формула христианского лидерства – настоящее безумие для мира. Но только через служение людям, будь ты хоть рядовым работником, хоть высоким должностным лицом, можно достигнуть того, о чем просили Христа ученики – достигнуть высокого положения в Царстве Божьем. Вновь мы приходим к тому, что формулировка про высокое положение в Обителях Бога весьма условна и дана с учетом наших представлениях о Создателе. Мы призваны, где бы ни оказались по своим способностям, служить людям. Работу нужно делать хорошо, оказавшемуся в беде брату – помочь. Милосердие должно стать нашей личной идеологией и привычкой. Хотим стать первыми в Царстве Небесном? Давайте все силы бросим не на конкурентную борьбу и попытки всячески превознестись над ближним, а на помощь и служение ему. Только представьте, как бы изменился мир людей, возьми мы себе подлинное служение за образ жизни.

Владимир Басенков

Социальные комментарии Cackle