Можно ли убирать квартиру в праздник, если накануне не было времени?

Отвечает Андрей Музольф, преподаватель Киевской духовной академии.

Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, стоит сначала определить, чем вызвано желание убирать квартиру в тот или иной праздничный день.

Если мы будние дни посвящаем работе, а выходной (например, воскресенье) или праздничный день посвящаем заботам по дому – таким как, например, уборка – это, по сути, нарушение 4-й заповеди Закона Божия, которая гласит: «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела… ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх. 20:8-11). Чем в Ветхом Завете заканчивалось подобное нарушение выходного дня, мы знаем – смертью нарушителя.

Но это, конечно же, было в Ветхом Завете. В Новом же Завете Бог воспитывает человека совершенно по иному принципу – по принципу любви. И если кто-то затеет уборку в праздник, он необязательно сразу же упадет замертво.

Но при этом может произойти нечто большее – будет оскорблена любовь Божия. Воскресные и праздничные дни – это те дни, которые мы призваны посвятить молитве как общению с Богом. И тот факт, что мы откладываем уборку в доме на праздничный день, – это, прежде всего, признак нашего неуважения к Богу.

Социальные комментарии Cackle