Предстоятель: Бог никогда не стареет, и Его Законы не стареют

Жизнь нужно выстраивать по Божественным Законам. Тогда Бог будет укреплять нас в жизненных обстоятельствах.

Бог никогда не стареет, и Его Законы всегда молоды, наполнены жизнью. Об этом сказал Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Ильинском храме г. Киева 2 августа 2020 года, в день памяти пророка Божия Илии, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Обращаясь к верующим со словом, посвященным жизни и подвигу святого, Предстоятель Украинской Православной Церкви отметил, что есть природные страсти, обусловленные человеческими немощами, а есть грехи, которых не требует наше естество (например, богохульство), и их особенно важно избегать.

«Богохульство – это сопротивление Божественным заповедям, Законам Божиим, это сознательное сопротивление. Таких грехов мы должны избегать. И наоборот, должны пытаться настроить свою жизнь на Божественные заповеди», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Пророк Илия, продолжил Архипастырь, как раз боролся с хулой на Бога и вынужден был поступать согласно тогдашнему закону Моисееву. Поэтому слова из жития пророка о наказании языческих жрецов не должны смущать.

«Пророк Илия выполнил Закон, потому что если человек сознательно оскорбляет Бога, сознательно идет против Бога, то сам себя убивает. Потому что без Бога жизни нет, и если человек сознательно борется против Бога, то уподобляется дьяволу, который тоже знает Бога, видел и общался с Богом, но сознательно делает все против Бога. Это сознательное богоборчество является тяжелым грехом и называется хулой на Святого Духа», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель также пояснил, как христианину реагировать на упреки, что Божественные Законы якобы уже устарели, не модны, и их нельзя приспосабливать к современности.

«Бог никогда не стареет, и Его Законы тоже не стареют. Это мы стареем, и наши правила бывают свежими, бывают старыми. А Божии Законы всегда молоды и наполнены жизнью. Потому что Бог является жизнью нашей!» – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Православных христиан Архипастырь призвал выстраивать свою жизнь именно по  Божественным Законам.

«Что бы на эти Законы не говорили, мы должны свою жизнь выстраивать по Божественным Законам. Тогда Божие благословение будет на нас и Бог будет укреплять нас в жизненных обстоятельствах. Мы будем переносить скорби, болезни легко, без стрессов, без всяких потрясений, а в будущем веке сподобимся той жизни, которой вкусил святой пророк Илия в Царствии Небесном», – подытожил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии Предстоятелю сослужили ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр, епископ Макаровский Гедеон, епископ Вишневский Спиридон, духовенство Ильинского храма и гости в священном сане.

За богослужением возносились сугубые молитвы об избавлении от эпидемии коронавирусной инфекции и о врачах, ведущих борьбу с недугом.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию над выпускником КДС Артемием Черненко.

После Литургии и молебна перед иконой пророка Илии Предстоятель поздравил всех с праздником.

За усердные труды на благо Святой Церкви Архипастырь вручил Наталье Васильевне Ролец, заведующей инфекционным отделением четвертой городской клинической больницы, орден преподобного Агапита Печерского I степени.

Опубликовано: Sun, 02/08/2020 - 17:58

Статистика

Всего просмотров 697

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle