В свободный доступ выложены труды известного закарпатского богослова

Первый том включает жизнеописание архимандрита Василия (Пронина), научные и богословские труды, публикации и статьи разных лет.

В свободный доступ выложен I-й том трилогии «Собрание трудов архимандрита Василия (Пронина)», изданной в 2020 году по благословению митрополита Мукачевского и Ужгородского Феодора в ОДО «Патент», сообщает M-church.org.ua.

«По просьбе верующих, историков, ученых, священнослужителей и всех, кому интересна и небезразлична история Православия в Закарпатье в ХХ веке, Богословско-исторический научно-исследовательский центр имени архимандрита Василия (Пронина) вводит в свободный доступ первый том трудов академика Чернечей горы, богослова, лингвиста, аскета, историка, богослова и известного духовника Мукачевского Свято-Николаевского монастыря, архимандрита Василия (Пронина) (08.09.1911 – †05.01.1997)», – сказано в сообщении.

Издание содержит жизнеописание известного закарпатского священнослужителя, его всесторонние научные и богословские труды, публикации и статьи разных лет. Кроме уже известных работ архимандрита Василия, в сборник включены и недавно открытые труды: «Библия и математика», «Возрождение и Воскресение», «Устав Мукачевского монастыря», «Схематическая богословская энциклопедия» и т.п.

«Его труды – яркий пример того, как в уме и сердце человека могут объединиться строгая и бескомпромиссная преданность вере и удивительная широта взглядов, которая охватывает академическое богословие и практический аскетизм, историю и математику, лирику и археологию и т.д. Многие из собранных публикаций в первом томе в силу исторических обстоятельств были опубликованы за рубежом, и поэтому не были доступны для широкого изучения, в частности на Закарпатье и в целом в Украине. Отдельные рукописи отца Василия, архивные свидетельства, воспоминания, истории и письма публикуются впервые», – сказано в аннотации издания.

Сборник будет интересен ученым, богословам, студентам, аспирантам, верующим и всем, кто интересуется развитием научно-богословской мысли и аскетической жизни Православной Церкви на Закарпатье.

PDF-файл I-го тома доступен ЗДЕСЬ.

В печатном виде 586-страничное издание можно приобрести в Мукачевском монастыре.

Опубликовано: Fri, 31/07/2020 - 11:15

Статистика

Всего просмотров 304

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle