Владимирский скит Валаамского монастыря

Новый скит Валаамского монастыря. Открытие приурочено к 20-летию возрождения монашеской жизни на Валааме.

Закладной камень в основание скита был освящен Святейшим Патриархом Алексием 11 июля 2002 года, в день памяти основателей Валаамской обители преподобных Сергия и Германа Валаамских. 10 июля 2006 года был совершён чин освящения закладного камня храмового комплекса и началось строительство, а 10 июля 2007 года для возведённого храма были освящены и установлены купольные кресты. В том же году были завершены общие строительные работы, проложены внешние и внутренние инженерные сети, построена станция по очистке сточных вод, дизельная электростанция и котельная.

Комплекс, стилизованный под псково-новгородское зодчество, был выстроен по проекту Заслуженного архитектора России, руководителя авторского коллектива А. А. Анисимова (архитекторы Т. И. Ефимова и Н.Ю.Бледнова; инженер-конструктор В. С. Райберг; художники А. В. Брусов и А. В. Верди (орнаменты резьбы, росписи и мозаика)). В 2008 году по проекту архитектора Андрея Анисимова (Мастерские Андрея Анисимова) был сооружен уникальный белокаменный резной иконостас с мозаичными вставками и белокаменное убранство алтаря.

На фасадах появились Образ Нерукотворного Спаса, резные белокаменные фронтоны и керамический (майолика) декор. Все здесь новенькое, что называется, «с иголочки», но при этом назвать церковь «новоделом» язык не поворачивается: храмовый комплекс Свято-Владимирского скита продолжает традиции классической культовой архитектуры Руси.

21 сентября 2008 года патриарх Алексий II освятил в скиту храм в честь святого равноапостольного князя Владимира, имеющего крестильню и придел в честь мученицы Людмилы Чешской, а также придел в честь Всех Святых.

Сегодня в скиту действуют иконописная мастерская и библиотека. В скиту выстроена резиденция патриарха, имеется келейный корпус для братии.

10 июля 2009 года в присутствии патриарха Московского Кирилла (Гундяева) в скиту был открыт музей имени патриарха Алексия II, расположенный в цокольном этаже храмового комплекса и посвящённый истории монастыря от древности до настоящего времени. 7 июля 2011 года были завершены работы по росписи храма.

В скиту действует иконописная мастерская, имеется обширная библиотека.

Весь комплекс скита можно обойти семью или десятью разными путями, не выходя на улицу. При этом все удачно разделено: паломники не мешают братии, братия не отвлекается на паломников. Паломники проходят в музей, не попадая на территорию резиденции, по лестнице внутри колокольни поднимаются наверх в Свято-Владимирский храм, из окна гульбища видят резиденцию и потом по другой лестнице покидают этот храм. Братский корпус также построен с той целью, чтобы сохранить возможность уединения для монахов. Всесвятский храм — только для иноков, даже в хоре там поют насельники скита. А Свято-Владимирский — парадный, для праздников и торжественных случаев.

По материалам azbyka.ru

Опубликовано: Tue, 28/07/2020 - 18:32

Статистика

Всего просмотров 462

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle