Предстоятель: Имена не даются случайно, этим управляет Бог

Имя всегда каким-то образом отображает сущность того, кто его носит.

Имена не даются случайно, Бог управляет этим явлением. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди после богослужения в Киево-Печерской Лавре 23 июля 2020 года, в день памяти преподобного Антония Печерского, сообщает Центр информации УПЦ.

«Преподобный Антоний – тот духовный источник, который течет и сегодня. Господь сказал, что тот, кто верует в Бога, тот сам становится источником, текущим в жизнь вечную. И преподобный Антоний – именно тот источник, к которому приходят и пьют, и наслаждаются, и утоляют ним духовную жажду, он является нашим духовным покровителем. Мы знаем, что имена не даются случайно, Бог управляет этим явлением, и имя всегда каким-то образом отображает внутреннюю сущность того, кто его носит», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Говоря об основателе монашества на Руси, Его Блаженство отметил, что преподобный Антоний, «как зерно – ушел в землю, и, в буквальном смысле – вошел в пещеру, под землю, для того, чтобы принести плод праведности».

«И тот плод, который принес преподобный Антоний сегодня – распространяется по всей нашей земле и питает тех, кто жаждет духовной пищи», – сказал Архипастырь.

От лица всех епископов, священников и верующих Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил с днем тезоименитства управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония.

«Мы знаем, что Вы являетесь добрым подражателем преподобного Антония, Вы не закапываетесь в пещеру, но Вас покрывают скорбями, трудностями, Вы там, в этой пещере, сотканной из скорбей и всяких неприятностей житейских, сложностей, прославляете Бога и приносите плод праведности. Мы желаем Вам, владыка, чтобы Господь молитвами преподобного Антония продолжал дни Вашей земной жизни, Ваше служение. Чтобы они были добрыми, благословенными и всегда успешными», – пожелал Предстоятель, подчеркнув, что успешность – «не тогда, когда нет скорбей, когда все гладко и тихо – тогда это не является нашей заслугой».

«Сложности, трудности с силой Божией мы побеждаем. Желаем, чтобы Господь продлил Ваше благоуспешное служение, и чтобы, и Ваша паства, которую Вы окормляете, и все, кто трудится с Вами, все приобщались той Божественной силы, Божественной благодати, которую принес на землю нашу преподобный Антоний», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Опубликовано: Fri, 24/07/2020 - 09:45

Статистика

Всего просмотров 609

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle