В Черногории провалились переговоры Церкви и правительства

Предложение пройти процедуру регистрации епископы СПЦ назвали «новым шантажом Церкви и актуальным политическим маркетингом».

Епископский совет Черногории, состоящий из архиереев епархий Сербской Православной Церкви, действующих на территории страны, направил правительству письмо в связи прошедшими переговорами по принятому в декабре 2019 года Закону «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин».

Как отмечается в послании, датированном 21 июля 2020 года, переговоры не дали ожидаемых результатов. Власти не учли поправок СПЦ к закону. Вместо этого Церкви предложено пройти процедуру регистрации.

Епископский совет назвал произошедшее «новым шантажом Церкви и актуальным политическим маркетингом».

«Мы ожидали, что у группы экспертов правительства было достаточно времени, чтобы рассмотреть наши предложения с 11 марта этого года до сегодняшнего дня, и что нам будет предоставлен письменный ответ на них. К сожалению, этого не произошло. Мы с сожалением отмечаем, что последнее предложение правительства поставило ультиматум перед Церковью в виде обязательной регистрации митрополии и епархий Сербской Православной Церкви в Черногории, несмотря на то, что они существовали как церковные учреждения в Черногории в течение восьми веков», – сказано в письме.

Епископский совет напомнил, что до настоящего времени никто и никогда не поднимал вопрос о существовании «юридической субъективности этой Церкви и ее имущественных прав на святыни и другое завещанное церковное имущество, о чем есть бесчисленные свидетельства со времен Османской империи, Королевства Черногория и СФРЮ».

Призыв властей к диалогу «послужил для нового шантажа Церкви и актуального политического маркетинга», в то время, как в Черногории продолжаются «многомесячные преследования духовенства, монашествующих и верующих людей, от вопросов их участия в мирных богослужениях, неодобрения временного проживания священников и монахов и до сноса святынь».

Епископский совет подчеркнул, что внесение предложенных Церковью поправок в Закон означало бы полное уважение Конституции и правопорядка в Черногории и помогло смягчить напряженность в обществе.

«Это единственный способ преодолеть существенные разногласия и проблемы, которые длительное время сотрясают и разрывают Черногорию», – резюмировали архиепископ Цетинский и митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий, епископ Мелешевский Атанасий, епископ Захумско-Герцеговинский Димитрий.

Социальные комментарии Cackle