Преставился старейший насельник Святогорской лавры схимонах Карион (Колев)

В миру он был главой большого семейства, из которого супруга, четыре дочери и сын приняли монашество.

14 июля 2020 года, во время благовеста ко всенощному бдению, отошёл ко Господу старейший насельник Успенской Святогорской лавры схимонах Карион (Колев), сообщает Svlavra.church.ua.

Схимонах Карион (в миру Иван Ильич Колев) прожил полных 87 лет. Первая половина его труженической жизни прошла в молдавском селе Конгаз (входит в состав Комратского района Гагаузии), где он родился и вырос в многодетной семье – имел двух братьев и пять сестёр. До 1993 г. работал трактористом и водителем в колхозе. С 1975 по 1992 гг. исполнял послушание на клиросе в Свято-Троицком храме родного села.

Иван Ильич являлся отцом многочисленного семейства, из которого супруга, четыре его дочери и сын приняли монашество, а трое дочерей вышли замуж.

В 1996 г. Иван Ильич в возрасте 63 лет поступил в Успенский Святогорский мужской монастырь, где наравне с прочей братией проходил различные послушания и положил немало трудов в деле восстановления возрождающейся обители.

За своё усердие и послушание через год был пострижен в иночество с именем Симеон, а через два года – в мантию с именем Сисой и в том же году принял великую схиму с наречением имени Карион. С этого времени в течение 22 лет исполнял послушание старшего на Неусыпаемой Псалтыри. Каждую субботу причащался Святых Христовых Таин. Несмотря на преклонный возраст с почтением относился к братии в священном сане, был весьма требователен к себе и уважителен к другим.

15 июля 2020 года, в день празднования Ахтырской иконы Божией Матери, по окончании Литургии в Успенском соборе состоялось отпевание схимонаха Кариона, которое возглавил наместник лавры митрополит Святогорский Арсений.

В слове на погребении владыка призвал вознести молитвы за новопреставленного схимонаха Кариона: «Мы все будем молиться о упокоении его бессмертной души. Он многих из нас вымолил и сколько душ ему обязаны за молитвы пред Богом, произносимые им, мы узнаем только наверное в День Второго Пришествия Христова. А ныне, братие и сестры, мы будем все вместе молиться за него, чтобы Господь упокоил душу его в селениих праведных за молитвы всех нас, обязанных ему за его святые молитвы».

Похоронен о. Карион на братском кладбище Всехсвятского скита лавры.

Социальные комментарии Cackle