Раскрыто убийство иерея Романа Николаева

Через 5 лет задержан один из нападавших на священника.

Раскрыто умышленное убийство клирика Киевской епархии Украинской Православной Церкви иерея Романа Николаева, совершенное 5 лет назад. Задержан один из нападавших на священника. Об этом 13 июля 2020 года, со ссылкой на пресс-службу прокуратуры г. Киева, сообщает Law.church.ua.

«Проведенными следственными (розыскными) действиями правоохранители установили одного из нападавших. Им оказался 46-летний киевлянин, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Сейчас злоумышленнику сообщено о подозрении по п.п. 6, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, совершенное с корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц)», – сказано в сообщении.

По ходатайству прокуратуры Шевченковский районный суд г. Киева арестовал задержанного без определения суммы залога.

«Причастность подозреваемого подтверждается результатами ДНК экспертиз, которые совпали с биологическими следами, обнаруженными на вещественных доказательствах на месте убийства. Установление и задержание этого лица – это большая удача правоохранителей и поворотный момент для следствия, что дает возможность установить все обстоятельства этого резонансного убийства и разыскать сообщника», – прокомментировала событие пресс-секретарь прокуратуры г. Киева Надежда Максимец.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Устанавливается личность сообщника.

Напомним, вооруженное нападение на иерея Романа Николаева, настоятеля столичного храма мч. Татьяны (на Оболони), было совершено в ночь на 26 июля 2015 года. В подъезде дома на площади Героев Сталинграда неизвестные выстрелили в священника из огнестрельного оружия и скрылись с места преступления. Тяжело раненый священнослужитель был доставлен в больницу, где, не приходя в сознание, скончался утром 29 июля на 41-м году жизни.

Опубликовано: Mon, 13/07/2020 - 19:17

Статистика

Всего просмотров 452

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle