Поддержку Сербской Церкви в Черногории выражают все больше людей

Педагоги, медики, пенсионеры массово выступают в защиту святынь.

В Черногории движение «Не отдадим святыни» в поддержку Сербской Православной Церкви объединило уже 2339 работников образования. Это педагоги и другие сотрудники гимназий, средних и специальных школ (в местной системе образования – колледжей, технических, музыкальных и других профессиональных училищ) из городов Бар, Беране, Биело-Поле, Будва, Даниловград, Жабюляк, Колашин, Котор, Никшич, Плевля, Подгорица, Тиват, Улцинь, Херцег-Нови, Цетине и других. Они публично осудили антицерковный закон о свободе вероисповедания, принятый в декабре 2019 года, и выступили в защиту православных святынь в стране. Список открыт и постоянно пополняется в группе поддержки в социальной сети Фейсбук.

А к медикам, ранее выступившим против дискриминационного закона, примкнули еще 130 медсестер и медтехников из Плевли.

«Мы присоединяемся ко всем коллегам-медикам, ставшим на защиту святынь, и решительно осуждаем изгнание священнослужителей Сербской Православной Церкви из Черногории и требуем, чтобы власти прекратили преследование наших священников как можно скорее», – говорится в их заявлении.

Коллег-врачей и всех медработников полностью поддерживает доктор Страхиня Старчвич, хирург-ортопед.

Не остаются в стороне и граждане, вышедшие на пенсию. За два дня 1150 пенсионеров, имеющих черногорское гражданство, заявили, что, независимо от своей религиозной, национальной и социальной принадлежности, хотят поддержать Черногорско-Приморскую митрополию «в сохранении всех христианских ценностей и святынь, о которых она заботится годами». В своем заявлении пенсионеры напомнили  об основном праве граждан на свободу вероисповедания, гарантированном Всеобщей декларацией прав человека.

Напомним, ранее к движению «Не отдадим святыни» в Черногории присоединились спортсмены, студенты, военнослужащие, адвокаты, врачи, журналисты, капитаны дальнего плавания и несколько полицейских.

Социальные комментарии Cackle