«Борцы с расизмом» требуют изменить дизайн британского королевского ордена

Активистов смущает изображение белокожего архангела, попирающего черного сатану на знаках ордена Святых Михаила и Георгия.

На онлайн-платформе Change.org появилась петиция активистов движения Black Lives Matter («черные жизни важны») с требованием изменить дизайн одной из высших наград Британии — ордена  Святых Михаила и Георгия, сообщает The Guardian.

Участники компании заявили, что изображение Святого Михаила, попирающего сатану, напоминает недавний инцидент с задержанием в США чернокожего преступника Джорджа Флойда, который погиб, как утверждается, в следствие действий полицейских.

«Это очень оскорбительный образ, он также напоминает недавнее убийство Джорджа Флойда белым полицейским, как и здесь, на этом знаке. Мы, нижеподписавшиеся, призываем к тому, чтобы эта награда была полностью переработана в более подходящей форме и чтобы было принесены официальные извинения за это преступление», говорится в петиции.

Королевский орден Святых Михаила и Георгия, был учрежден принцем-регентом Георгом (будущим королем Георгом IV) в 1818 году. Сувереном ордена являеся британский монарх.

Букингемский дворец никак не комментирует требования активистов.

Социальные комментарии Cackle