Зачем поститься?

Комсомольская Правда в Украине

На эту тему размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Пост - это проявление любви. И он так же естественен, как естественны ласковые слова и знаки внимания между любящими людьми. Молитва и пост - это не наказание, не штраф за нарушение и плохое поведение, а добровольный знак внимания к Богу.

Мы выделяем время на вдумчивую молитву, делаем усилие над собой, отказываясь от определенных вещей в пост, и это становится нашим способом выражения любви. Но если нет радости в наших маленьких подвигах, то они, скорее всего, бессмысленны.

Только настоящая любовь способна на выражение чувств. Нет любви - нет радости. А значит, нет ни общения с Богом, ни молитвы, ни поста.

Любовь - это труд и награда одновременно. Путь любви – трудный, и осилить его сможет тот, кто не побоится испытаний и трудностей. Тот, кто действительно захочет любить - искренне и по-настоящему.

Дорогу осилит идущий, а не ожидающий. Тот, кто сникает и останавливается на полпути - сколько бы он ни плакал и ни жаловался - не достигнет результатов, не изменит ситуацию, не достигнет цели. Столько людей умерли духовно только потому, что недостаточно сильно стремились любить…

Любовь - это вечный стимул и парус.

Наши молитвы и пост - это внутреннее желание угодить Господу, но нужны они в первую очередь не Богу, а нам самим.

Любовь по своей природе деятельна и глубока, как глубока и широка полноводная река, впадающая в море. Изливая потоки любви из своего сердца, мы пополняем свои резервы еще большим количеством живой воды, источаемой из Источника Жизни. Чем больше даешь, тем больше получаешь. Это аксиома.

Стоячая же, не обновляемая вода становится непригодной для употребления и со временем превращается в болото.

Опубликовано: Thu, 11/06/2020 - 18:27

Статистика

Всего просмотров 515
Социальные комментарии Cackle