Что такое «слава Божья»

Объясняет профессор Киевской духовной академии Виктор Чернышев.   

В отрывке из Свящ.Писания Ин. 17:1-13 мы слышим молитву нашего Спасителя, обращенную к Небесному Отцу. Так все Его земное служение становится свидетельством Царства Небесного. Из уст Христа слышим ключевое слово «прославление» (ст. 4-5). Собственно, это главный лейтмотив прочитанного  фрагмента Свящ.Писания. Само слово «слава» (глория) означает «присутствие Божие», чем  исчерпывается смысл Его земного служения. Главной задачей Спасителя было прославление Отца, явление на земле того Царствия, которое «не от мира сего» (Ин. 8:23), и которое целиком принадлежит Творцу миров. Христос должен был так открыть это Царство, чтобы его сумели вместить люди. Но даже ученики с трудом вмещали тайны этого Царства Отца, показанное им Спасителем. Вся жизнь Господа нашего Иисуса Христа на земле была пронизана уничижением к будущей славе. При Рождестве Иисуса ангелы воспевали славу Ему. Его слава являлась в Его чудесах. На горе Преображения апостолы видели сияние славы, которой еще предстояло прийти. Но наиболее полно слава Божия раскрылась в крестной смерти Спасителя и в Его Воскресении.

Воплощение, Голгофа и Воскресение – вся последовательность событий раскрывает божественное человеколюбие в кенозисе (уничижение и уподобление человеку во всем, кроме греха), –  оно суть не только выражение Божественной любви,  но и знамение славы Божьей.

Сведение воедино этих двух аспектов: Любви и Славы – еще раз высвечивает центральные темы православного богословия, на которых и строится все его здание.

В деле искупления человека любовь Божия и Его слава нерасторжимы. Люди в ответ на любовь Бога воздают Ему славу за Его искупительный промысл и, таким образом, распространяют эту славу все дальше и дальше. Христос зовет к Себе все народы не только ради объединения и воссоединения с Ним, - но Он призывает к соучастию в Его славе (1Пет. 1:5). Наше же соучастие в Его славе начинается единением со Христом: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20). Хотя христиане уже теперь причастны Божественной славе, но лишь отчасти, а окончательное достижение и полное торжество этой славы наступит только со Вторым Пришествием Христа на землю: «Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе» (Кол. 3:4). И тогда «Бог будет все во всем» (1Кор. 15:28).

Чтобы приблизить к земле Царство Неба, Христу необходимо было стать частью этого земного мира, принять на Себя плоть человеческую и быть «…подобно нам, искушен во всем, кроме греха» (Евр. 4:15), соединиться с человеческой природой «неслитно, нераздельно, неизменно и неразлучно» (Орос 4-го Вселенского Собора 451 года) и с Божественной природой одновременно; прожить человеческую жизнь в преображенной ее действительности – поскольку грех несовместим с этим Царством. Христос воистину прославил Бога-Отца на земле!

Вот, земной путь Христа завершается – и теперь Отец прославит Сына Воскресением из мертвых.
                                     
Я в гроб сойду и в третий день восстану,
И как сплавляют по реке плоты,
Ко Мне на суд, как баржи караванов
Столетья поплывут из темноты, –

писал Борис Пастернак об этом величественном событии.

Однако, главной заботой Сына были те, кого Он оставляет в мире как жителей Своего будущего Царства. Оно «внутри нас есть» (Лк. 17:21), - говорит Свящ.Писание, и оно же – еще не пришло. Как же так может быть? Оно придет в своей полноте, когда осуществится Второе Пришествие Христа на землю, когда Бог наполнит Собою мир, чтобы быть «все во всем» (1Кор. 15:28). Сейчас же Он оставляет учеников в мире, чтобы они могли стать не только жителями  и сопричастниками будущей славы Своего Спасителя, но продолжить Его миссию на земном поприще. «Вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» (Филип. 1:29) – утверждает апостол Павел.

Сколько им скорбей, гонений, пыток
Испытать пришлось за этот срок.
Сколько крови праведной пролито,
Кто бы все измерить это мог?!

Кто бы счел все тропы и дороги,
Города и села разных стран,
И все тюрьмы, каторги, остроги,
Где ступали ноги христиан!     (Г.П.Винс)

Таким образом, завершение миссии Христа не стало завершением истории Небесного Царства – Христос не закрыл за Собою дверь спасения, хотя имел на это полное право за ту человеческую жестокость и несправедливость по отношению к Нему. Разве достоин такой народ Царства Небесного? «Не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне» (Ин. 17:9) – звучит Его первосвященническая молитва. Единство учеников, последователей, подвижников, праведников, святых, мучеников и исповедников, просто верующих в Него – и составляют основу этого Царства в этом преображающемся для нас мире. И, очевидно, не только для нас: «Так светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Поэтому преображение этого мира является продолжающимся процессом, ибо конец истории завершится тем, что «Бог будет все во всем» (1Кор. 15:28). Этот фрагмент завершается словосочетанием «совершенная радость» (Ин. 17:13): «Чтобы имели в себе  радость совершенную». Это радость умения предавать себя в руки Божьи. Это некий духовный восторг от нашей близости к Творцу:
                                           
И если жизненный мой путь
Пройдет долиной испытаний,
Ты дашь мне силы не свернуть
К тропе позорных колебаний…

За все, за все благодарю!
За мрак тюрьмы, за боль разлуки,
И всей душой Тебя люблю
Мой Иисус, принявший муки!

Так писал Николай Гумилев, русский поэт, расстрелянный большевиками.

Наверное, когда мы видим вокруг себя несправедливость, зло, насилие, смерть – то порой думаем: неужели это когда-нибудь закончится, и Творец миров упразднит всякую несправедливость, осушит слезы страдальцев и мучеников за Его имя…? Знаете, когда лютой зимой, мрачной, долгой и студеной, мы видим невероятные завалы снега, продолжительных метелей и заиндевевшую подо льдом землю, видим хмурое низкое небо – полная безнадежность охватывает всех нас. Кажется, что это никогда не закончится, и так будет всегда: и завтра, и после завтра, и после послезавтра…всю жизнь – снег, метели, непогода. Тоска от таких мыслей глубоко пронизывает сердце, и оно холодеет от безнадежности.

Но вот первые мартовские лучи коснулись этого порядка вещей, казалось бы, столь безнадежных и унылых – и, не смотря на продолжающуюся непогоду, – мы уже полны надежды: обязательно придет лето во всей полноте и радости! И весной наполняется ликованием наше сердце: уже поплыли сугробы обильными потоками, рассеялся серый мрак поднебесья, и солнце брызнуло яркими лучами на окружающий мир. «Сия  есть победа, победившая мир, есть вера ваша» (1Ин. 5:4). И как бы не сопротивлялись силы зла (князь этого мира) божественным планам, как бы безнадежно не выглядела наша реальность, и какие бы старания не прилагали бесы с их предводителем, князем тьмы, чтобы оставить мир в состоянии жестокости и хаоса, – Царство Божие обязательно прийдет!

Поэтому в духовном росте верующий всегда должен двигаться вперед: «Забывая заднее, простираюсь вперед»! - говорит апостол (Флп. 3:13). Если человек духовно не растет, то наступает откат, регресс, духовная деградация и отход от Бога. Духовная жизнь не терпит пустоты, в противном случае: бес «приводит семь злейших себя и занимают дом тот» (Мф. 12:45).

Но что же такое «простираться вперед»?  Скажем так, это:

Во-первых, выйти из мира – но это не обязательно стать монахом, а отказаться от «преимуществ» мира, через которые духовное «сеется в плоть, чтобы пожать тление», а не в дух, чтобы «пожать вечность»(Гал. 6:8),  по первому же призыву благодати (2Кор. 6:17).

Во-вторых, порвать запретные связи, если мы, православные, пока находимся как Лот в Содоме (Быт. 19:17).

В-третьих, оставить позади свои мнимые «достижения», основанные на нашем тщеславии и гордости, и возрастать в Его благодати (Флп. 3:13-14).

В-четвертых, оставить всякое самодовольство и, если нужно, пойти даже на страдания, когда нас к этому призовет Господь (2Кор. 12:9). Об этом же сказано в (Мф. 10:28): «Не бойся убивающих тело…но бойся того, кто и душу, и тело ввергнет в геенну огненную».

Давайте же примем эти апостольские советы к сведению и поспешим к совершенству, дабы знать, что есть «воля Божия,  благая, угодная и совершенная» (Рим. 12:2).
 

Опубликовано: Mon, 01/06/2020 - 18:00

Статистика

Всего просмотров 1,102

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle